Минюст: вас обманул нотариус — идите в суд!

Публикация «ОМСКРЕГИОНА», связанная с деятельностью местных нотариусов, вызвала широкий отклик. В этой связи региональное управление Министерства юстиции дало свои рекомендации.

Весной этого года корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» поделился личным опытом общения с нотариусом Светланой Поправко, которая с грубыми нарушениями вела наследственное дело близкого родственника. Действия и бездействие нотариуса побудили семью автора сначала обратиться в суд и выиграть его, а затем написать материал «За что можно не платить нотариусу?».

Как оказалось, не так уж и редки случаи, когда омичи — клиенты нотариусов оказываются в подобных ситуациях, что и автор. Подтверждение тому — многочисленные отзывы на публикацию. Жители региона в комментариях под материалом выразили крайнее недовольство деятельностью некоторых омских нотариусов. Суть жалоб в основном сводилась к размеру оплаты услуг. Счета за свою работу людям выставлялись «грабительские», уверены читатели. В некоторых описанных ситуациях нотариусы требовали повторной оплаты, после того как в готовых документах обнаруживались ошибки, допущенные самим же должностным лицом.

Еще одной серьезной претензией к нотариусам является монетизирование неосведомленности клиентов по тем или иным вопросам.

«Хочу, чтобы все, кому доведется оформлять наследство, не попались на уловку нотариуса, такого как был у нас. В 2015 году пришли к нотариусу, и он насчитал нам УПТХ (услуги правового и технического характера. — Прим. ред.) пропорционально стоимости нашей четырехкомнатной квартиры, в приватизации которой участвовали родители и сестра. Умер отец, и, как потом выяснилось, нотариус должна была нам считать УПТХ именно от стоимости его доли, то есть от четверти. А она… считала от стоимости всей квартиры. Узнала о такой уловке спустя два года случайно от знакомого юриста в разговоре», — рассказала читательница Наталья Заднепровская.

«Несколько лет назад делал доверенность, и необходимо было вписать пять представителей. Пришел я к нотариусу на Маркса, у “Голубого огонька”, а она мне заявляет, что в одну доверенность можно только троих вписать и надо делать тогда две доверенности. Я усомнился и переспросил, так как мне в юрконторе сказали, что всех впишут в один бланк. Но нотариус сказала, что законом допускается максимум три человека. Заплатил за две доверенности. Возвращаюсь к адвокатам, они спрашивают: “Зачем сделал две?” Говорю: “Так законом запрещено пятерых в одну” Они посмеялись, что нотариус хапуга. Мне было очень неприятно чувствовать себя человеком, которого развели на ровном месте те, кто по закону обязан помогать», — поделился печальным опытом обращения к нотариусу пользователь Илья.

Фото: google.maps

Некоторые омичи, которым когда-то в своей жизни довелось столкнуться с нотариусами, только после прочтения журналистского материала и комментариев под ним поняли, что были нагло обмануты. Все перечисленные читателями истории могли бы стать своеобразной методичкой «О способах отъема денег нотариусами у клиентов», которая однозначно бы раскупалась с успехом.

Многие думают: раз государство наделило нотариусов такими полномочиями, то они действуют в соответствии с законом. И люди мало спорят относительно выставленных в итоге сумм. Хотя как показала практика, в суде нотариус не всегда внятно может ответить на вопрос, почему не 300 или 500, а максимальные 2000 рублей за то или иное действие он требует с клиента и в чем конкретно заключалась его работа или в чем сложность, если такая сумма выставлена.

Для разъяснения сложившейся ситуации редакция обратилась в региональное управление Министерства юстиции. Из официального ответа ведомства стало известно, что в настоящее время на территории Омской области сформировано 33 нотариальных округа, утверждено 106 должностей нотариусов, в том числе 41 — в регионе и 65 — в Омске.

Контроль за деятельностью нотариусов осуществляет региональная нотариальная палата, куда и необходимо обращаться в случае вопросов. Однако на деле (опять же из личного опыта), нотариальная палата становится на сторону нотариусов. По наследному делу, о котором идет речь в публикации, мы несколько раз по указанному на официальном сайте палаты телефону обращались с жалобами на действия нотариуса Поправко, и каждый раз нас переключали на штатного юриста, утверждавшего, что «нотариус действует в рамках закона».

Понимая, что нас пытаются обвести вокруг пальца, чтобы заработать, а палата потакает этому, мы вынуждены были идти в суд. В итоге свою правоту удалось доказать. Получается, либо юрист в палате неквалифицированный, раз сам не знает законов, либо он «маринуется в одной кадушке» с нотариусом?! После подобного заключения: «Нотариус прав» — мало у кого из обратившихся возникнут вопросы. Человек отнесет нотариусу всю названную с потолка сумму за УПТХ.

В Минюсте согласны с тем, что в конечном итоге, если омич после посещения нотариуса чувствует себя обманутым или если у него вымогают деньги, он может обратиться в суд или в правоохранительные органы с заявлением.

«Положениями статьи 33 Основ (законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I. — Прим. ред.) закреплена возможность обжалования отказа в совершении нотариального действия или неправильного совершения нотариального действия в судебном порядке. Нотариус несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия. В случае подозрений на вымогательство со стороны нотариуса гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы», — отметили в управлении.


Фото: pixabay.com

В Минюсте также разъяснили, что за нарушение Кодекса профессиональной этики нотариусам грозит лишь дисциплинарная ответственность. То есть, если нотариус поставит свои личные интересы выше законных интересов обратившегося лица, не проинформирует о размере нотариального тарифа, стоимости услуг правового и технического характера, а также о льготах или изменит тариф по своему усмотрению, его всего лишь пожурят.

Может, если бы за такие поступки нотариусов лишали лицензии, то негатива со стороны населения в их адрес  было бы меньше. Все нотариусы тогда точно руководствовались бы главными принципами профессиональной этики и «исполняли свой служебный долг надлежащим образом, руководствуясь законом и справедливостью». А так, омичи, видимо, понимая, что реального наказания за незаконные действия нотариуса фактически нет, жалуются в большей степени средствам массовой информации, а не в нотариальную палату или Минюст.

За месяц, прошедший после публикации материала «За что можно не платить нотариусу?», жалоб в редакцию от населения поступило больше, чем за два с половиной года в управление Министерства юстиции Омской области. По предоставленным данным, в 2017 году в ведомстве было зарегистрировано всего четыре жалобы, которые были перенаправлены в нотариальную палату. Одна из жалоб касалась вопроса законности действий нотариуса при взимании платы за оказанные услуги. Трое омичей сомневались в законности действий нотариуса. Еще один омич с аналогичной жалобой обратился в прошлом году. За первое полугодие текущего года в адрес Минюста прислали три жалобы. В двух из них недовольные клиенты просили разобраться с оформлением нотариусами наследственных прав. Еще одна жалоба касалась нарушения трудовых прав.

URL: http://omskregion.info/news/71561-minyust_vas_obmanul_notarius__idite_v_sud/
Дата публикации:23/07/2019 16:49
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com