Многоотраслевой подход

Многоотраслевой подход

Дата публикации 24 июля 2019 08:53 Автор Фото Максим Кармаев

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, как директор ОАО «Любовский элеватор» Виктор Кинсфатор пришел сюда в качестве руководителя.

За эти четверть века небольшое хлебоприемное предприятие в Нововаршавском районе превратилось в многоотраслевое производство, которое не только оказывает элеваторные услуги, но и выращивает зерновые культуры, делает муку, печет хлеб, кондитерские изделия, поставляя свою продукцию в магазины соседних муниципальных районов.

– У нас сейчас под одной крышей два предприятия. Элеватор и ИП Кинсфатор (глава КФХ), занимающиеся растениеводством, переработкой зерна на муку, хлебопекарным и кондитерским производством, – рассказывает Виктор Егорович.

Середина 1990-х годов, на которые пришлось начало его деятельности на элеваторе, – время непростое, безденежное, когда основная масса предприятий не жила, а выживала. В этих условиях новому руководителю пришлось искать нестандартные решения, чтобы сохранить коллектив и обеспечить его работоспособность.

Одним из первых шагов в этом направлении стала покупка мельничного оборудования, позволившая оказывать сельхозтоваропроизводителям, которые сдавали зерно на подработку и хранение, дополнительную услугу по помолу зерна. Плату за нее ХПП брало произведенной продукцией. Так был сформирован собственный запас муки. И это дало возможность двигаться дальше: приобрести оборудование для хлебопечения.

Затем появилась мысль заняться выращиванием зерновых.

– Земля была свободна в тот период. И мы решили: почему бы этим не воспользоваться? Стали приобретать у собственников земельных долей брошенные участки. И не прогадали, – говорит Виктор Кинсфатор.

Сегодня у предприятия, начинавшего с 300 га, – 12 тыс. га пашни, на которых оно выращивает пшеницу, подсолнечник, лен масличный. Для работы на земле есть вся необходимая техника: высокопроизводительные трактора, прицепные орудия, комбайны. Примечательно, что часть машин приобреталась не в кредит, а за собственный счет. Такие вещи может себе позволить только организация, уверенная в своей финансовой стабильности.

– Многоотраслевое хозяйство всегда более жизнеспособно, более устойчиво, – поясняет Виктор Кинсфатор. – Потому что когда одна отрасль не приносит больших доходов, то можно «вырулить» за счет другой.

Такой отраслью – драйвером – сейчас является растениеводство.

– Раньше элеватор был главным источником доходов. Теперь основной источник дохода – фермерское хозяйство, земля. На элеваторе мы уже лет десять как не поднимали тарифы, хотя стоимость энергоносителей растет. Потому что начнешь их повышать – товаропроизводитель вообще сюда не поедет. Сейчас же у всех свои сушилки, токовые хозяйства. Получается, что уже элеватор при фермерском хозяйстве, а не наоборот, – рассуждает руководитель.

По результатам, достигаемым в растениеводстве, КФХ Виктора Кинсфатора в числе передовиков Нововаршавского района.

– Мы выполняем весь спектр агротехнических работ, проводим подкормки, обработку от болезней и вредителей. Поэтому урожаи у нас немаленькие. В прошлом году средняя урожайность составила 29 центнеров с гектара, в позапрошлом – 25 центнеров, – рассказывает Виктор Егорович.

Сегодня рядом с ним двое сыновей.

– С одним сыном мы работаем вместе уже 25 лет. То есть он практически одновременно со мной сюда пришел. Другой больше 15 лет на предприятии. Это теперь и их предприятие тоже. Вне этого производства они себя не видят. Все здесь знают. И уже сами могут вести хозяйство. Один сын занимается производственной деятельностью, другой – внешнеэкономическими вопросами. Конечно, я рад, что они сюда пришли и смогут продолжить то, что мной создано, – говорит Виктор Кинсфатор.

Следует заметить, что и среди специалистов предприятия руководитель также старается растить молодую смену. Мадина Молдахимова – недавняя выпускница Омского агроуниверситета. Сейчас – главный агроном предприятия.

– К нам на госэкзамены в университет приезжал замдиректора Виталий Викторович, – рассказывает девушка. – Он выбрал несколько студентов, которые его заинтересовали, оставив им свою визитку. Я попала в их число. Немного подумав, позвонила, и меня приняли на работу. Сначала сняли мне гостиницу, а потом дали квартиру в районном центре. Ни разу не пожалела о сделанном шаге. Мне нравится и само растениеводство, и то, как здесь относятся к людям. Во всех смыслах надежное предприятие. На сто процентов уверена: будущее у него прекрасное.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...