Малый город с большим будущим

Малый город  с большим будущим

Дата публикации 24 июля 2019 07:38 Автор

Тара готовится отметить 425-летие со дня основания.


Фото Евгения 
Захарова

Фото Евгения Захарова


Когда в наш город приезжают туристы из других регионов и стран с желанием посмотреть сибирскую глубинку, им в первую очередь советуют побывать в Таре. Путь неблизкий – 300 километров, но путешествие того стоит. Особенно в эти дни, когда Тара отмечает 425-летие со дня основания.

 В 1594 году по указу царя Тару основал князь Андрей Елецкий с отрядом служилых казаков. Основал не на реке Таре, как предписывал царь Федор Иоаннович, а на Аркарке. Но это уже детали, как сказали бы сегодня жители города, потому что современная Тара стоит на трех реках. А вот следующий факт немаловажен: благодаря Таре Сибирь в XVI веке стала частью Русского государства.

Историки пишут, что город быстро развивался благодаря торговле – через Тару проходил Московско-Сибирский тракт и часть Великого чайного пути. Купцы вкладывали деньги в развитие Тары, и в какой-то момент он стал уездным городом Тобольской губернии. И вполне возможно, мог бы сейчас быть областным центром, если бы железная дорога не прошла через Омск.

Но северяне огорчаться по этому поводу не стали, и массового переселения в Омск не наблюдалось и не наблюдается, поскольку природе в Таре могут позавидовать жители центра и юга Омской области: здесь начинается настоящая тайга с ее неповторимым запахом и, что тоже немаловажно, несметными лесными богатствами. Да и просто прикипели тарчане к своему старинному городу, где что ни улица, то история, памятник культуры, глубокая древность. Взять хотя бы Спасский храм – первое каменное здание в Омской области, или деревянные дома с резными наличниками, или археологический раскоп, где ученые находят уникальные артефакты, и за это Тару называют археологической жемчужиной Сибири.

Но не только воспоминаниями о прошлом живет современная Тара. У нее не менее интересное настоящее. Сегодня в Таре проживает 28 тысяч человек. Каждый пятый – студент, причем высшее педагогическое и аграрное образование молодые тарчане получают, не уезжая из родного дома. В городе открыты два филиала омских вузов.

В Таре с большим успехом работает Северный драматический театр, носящий имя великого земляка – Михаила Ульянова. Слава о театре давно перешагнула границы Омской области, сюда на гастроли приезжают даже вахтанговцы. А какая красавица районная библиотека! А художественный музей с собранием уникальных работ! А крытый каток! И этот список можно продолжать и продолжать.

Красоту Тары и ее жителей воспевали в своих произведениях Тимофей Белозеров, Владимир Балачан. Сюда на пленэры приезжали маститые художники. На стихи поэта Сергея Мальгавко о Таре написано несколько песен. А название одной из них давно уже стало афоризмом: «Не пустое место – Тара». Да и не может быть пустым место, где вот уже 425 лет удивительные северные люди создают свой город, самый любимый и самый красивый. Хочется привести еще одно высказывание Мальгавко: «Я вообще не понимаю, как можно не любить малые города, подобные Таре. Они и есть Россия. И жить здесь комфортнее, и для души полезнее, чем в мегаполисе».

Убедиться в правоте слов поэта смогут в эти дни сотни гостей Тары. Город будет отмечать свой юбилей неделю: по-русски широко, с песнями, танцами, фейерверком. А потом Тара вступит в новый год своего летоисчисления, но обязательно с надеждой – на большое будущее.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...