Черный рынок табака

Черный рынок табака

Дата публикации 24 июля 2019 07:42 Автор Фото Максим Кармаев

Сотрудники полиции провели рейд по точкам нелегальной торговли табачной продукцией.

Специальное мероприятие проходило в одном из наиболее посещаемых омичами мест – Ленинском рынке. Выбран он был не случайно, поскольку именно здесь сосредоточено наибольшее количество точек по продаже контрафактной табачной продукции. В целом же, по оценкам контролирующих органов, на территории областного центра насчитывается порядка ста таких мест. При этом торговцы зачастую особо не стараются прятать нелегально завезенные на территорию нашего региона сигареты и открыто выкладывают их на импровизированные прилавки. И даже на витрины киосков, что, кстати, запрещено действующим законодательством.

Контрольная закупка

В один из таких киосков и заглянули оперативные сотрудники. А предварительно они провели так называемую контрольную закупку. Похоже, что продавец даже не удивилась внезапному появлению сотрудников полиции, поскольку, как можно предположить, прекрасно осознавала незаконность своей деятельности.

Она подробно отвечала на вопросы полицейских, хотя так и не смогла вспомнить, у кого закупает контрабанду для последующей реализации. А то, что это именно контрабанда, было видно с первого взгляда. На упаковках отсутствуют акцизные марки или же наклеены марки иностранных государств. Начиная от пачек с некогда популярной «Примой» и заканчивая сигаретами неизвестных производителей. Кроме того, как выяснилось в ходе беседы, продавец даже не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды на помещение отсутствует. При этом от незаконной деятельности женщина получает достаточно приличный доход – несколько десятков тысяч рублей в месяц. Эти деньги, понятно, налогом не облагаются.

Зато продавец другой подобной точки рассказала полицейским, откуда доставляет свой товар. Для этого регулярно посещает приграничный с Казахстаном город Исилькуль.

Приграничный фактор

Именно этот пропускной пункт на границе с соседним государством чаще всего пытаются использовать контрабандисты. Так, например, совсем недавно сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области не допустили провоз крупной партии незаконной табачной продукции. На автомобильный пункт пропуска на грузовой машине прибыл гражданин одной из стран центрально-азиатского региона. Во время осмотра машины были обнаружены коробки с сигаретами без акцизных марок весом 15 тонн. Это более 500 тыс. пачек сигарет марок Zumerret, Fast, Victory, Marble на общую сумму 25 млн. рублей. И товар этот вполне мог оказаться на прилавках незаконной торговли.

Как пояснил временно исполняющий обязанности начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску майор полиции Виталий Маношкин, появление на рынке контрафактной табачной продукции отчасти объясняется близостью нашего региона к границе. Именно географическое положение Омской области пытаются использовать контрабандисты для каналов поставок нелегального табака из дальнего и ближнего зарубежья. В основном из Болгарии и Сербии, а также Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана.

– Поэтому основная деятельность сотрудников полиции направлена на пресечение незаконной торговли как табачной, так и алкогольной продукцией, что отражается не только на здоровье омичей, но и на местном бюджете, – сообщил Виталий Александрович.

Процент контрафакта

Надо сказать, что, по оценкам специалистов, в целом по региону 27 процентов продающихся сигарет являются контрафактными, а ущерб от нелегальной торговли в Омской области оценивается в 1,5 – 2 млрд. рублей в год. Однако, по словам Виталия Маношкина, благодаря планомерной работе органов правопорядка многие каналы реализации контрафактной табачной продукции перекрыты, а точки продажи прекратили свою деятельность. 

Что касается продавцов проверенных полицейскими торговых точек, то на них были составлены протоколы об административных правонарушениях, которые преду­сматривают ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и предусматривают наложение штрафа до двух тысяч рублей. Контрафактная продукция была изъята и направлена в Роспотребнадзор для дальнейшего принятия решений.

Заметим, чтобы предостеречь предпринимателей от продажи нелицензионной продукции, региональными властями в Государственную думу направлено предложение об ужесточении наказания за реализацию контрафактного табака.

СПРАВКА:

В 2019 году органами полиции в Роспотребнадзор направлено девять материалов по ст. 15.12 КоАП РФ (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации), по которым составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, должностными лицами УМВД России по городу Омску в 2019 году пресечено 227 правонарушений в отношении лиц, осуществляющих реализацию табачной продукции без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В рамках административных производств из незаконного оборота только в этом году изъято 3 486 единиц табачной продукции.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...