«Людям нужен свежий воздух»

«Людям нужен свежий воздух»

Дата публикации 24 июля 2019 07:52 Фото Алексей Струнников

Губернатор Александр Бурков потребовал от надзорных органов пресечь экологический терроризм.

В минувшие выходные омичи вновь массово жаловались на удушающий запах, напоминающий газ. Многочисленные сообщения появились в пабликах соцсети «ВКонтакте», а с вечера субботы на телефон горячей линии минприроды обрушился шквал звонков от жителей Советского и Кировского округов.

Мобильная эколаборатория незамедлительно выехала в городок Нефтяников и взяла пробы. С подветренной стороны официально неработающего ООО ПК «ХимПром» (расположено на ул. Овощной проезд) зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода, этилбензола. Материалы переданы в контролирующие органы. Опергруппа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила.

На предприятии и раньше фиксировали незаконные выбросы, в результате чего весной текущего года «ХимПром» был оштрафован на 100 тысяч рублей, а его деятельность признана судом незаконной и приостановлена. Но вскоре в Омске появилась новая компания – ООО «ЗЕТ-трейдинг». Предприятие обратилось за разрешением на выбросы, но ему было отказано. Не исключено, что таким образом продолжает свою работу «ХимПром» – в этом предстоит разобраться силовикам.

В понедельник ситуацию с очередными выбросами в атмо­сферу разбирали на расширенном совещании в региональном правительстве. Глава региона Александр Бурков обратился к  прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой взять на контроль проверку «ХимПрома».

Отметим, что за последний месяц установлено уже второе предприятие, злостно загрязняющее воздух в Омске (первым было ООО «Астра»). Тем не менее адекватной реакции от надзорных органов в отношении нарушителей до сих пор нет. Причинами бездействия Александр Бурков поинтересовался у и.о. заместителя начальника департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Игоря Костюкова.

– Вам шестого июля региональным минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома», так почему там осуществляется химическое производство? От вашей работы зависит жизнь и здоровье омичей, – подчеркнул губернатор.

Александр Бурков намерен обратиться к руководству Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

– Нужно остановить экологический терроризм против омичей. В погоне за деньгами люди потеряли и совесть, и честь. Месяц травли горожан. Нам отписки не нужны. Людям нужны свежий воздух и безопасность детей, – подчеркнул Александр Бурков.

Первостепенная задача, которую поставил глава региона, – в максимально кратчайшие сроки доложить о принятии исчерпывающих мер по ситуации с загрязнением атмосферного воздуха.

Как отметил первый замминистра экологии и природных ресурсов Омской области Александр Матненко, недобросовестные бизнесмены ищут любые возможности обойти закон и продолжить работу.

– Некоторые предприятия ищут лазейки, как уйти уже от исполнения принятых судебных решений и всеми возможными юридическими, физическими заборами отгородиться от контролирующих органов. Губернатором эта ситуация признана недопустимой, и самый строжайший спрос за это будет. Сегодня мы говорим, что не нужно придумывать новые структуры, не нужно придумывать новые планы – сегодня все есть, все работает, – добавил замминистра. – Главное – доводить до конца, работать по совести.

Добавим, что даже без показаний газоанализатора во время отбора проб в эпицентре выброса специалисты минприроды ощутили на себе силу негативного воздействия химических веществ: раздражение слизистых оболочек носа, рта, глаз, головную боль.

КСТАТИ:

С 22 июля на территории Омской области наблюдается небольшой смог. По данным регионального управления МЧС, дымка – это следствие действующих природных пожаров на территории нескольких регионов Сибири (Омской области в этом списке нет). Угарного газа и взвешенных веществ в атмосфере не зарегистрировано, угрозы для жизни и здоровья омичей нет. Задымление должно рассеяться в ближайшие дни.

ВАЖНО:

Телефоны Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области:

(3812) 90-33-50, 37-80-21, 8-923-685-56-31. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...