Крупнейший за Уралом

Крупнейший за Уралом

Дата публикации 24 июля 2019 08:01 Автор Фото Сергей Мельников

Новый хирургический корпус детской городской больницы №3 примет первых пациентов уже 1 августа.

История хирургического стационара городской детской клинической больницы №3 в городке Нефтяников очень похожа на историю другого долгостроя – поликлиники на тысячу посещений на Левобережье. Благодаря инициативе главы региона Александра Буркова в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» объект удалось сдать в эксплуатацию этим летом. На официальном открытии, которое состоялось на прошлой неделе, губернатор встретился с персоналом детского хирургического корпуса и обсудил рабочие моменты.

Также Александр Бурков осмотрел структурные подразделения стационара – отделение лучевой диагностики, операционные, отделение гнойной хирургии, палаты, игровые комнаты. Все они оснащены новейшим оборудованием и готовы с 1 августа принимать первых пациентов.

– Это был долгострой, который ремонтировался семь лет. До этого пятнадцать лет здание пустовало. И теперь мы видим современное отделение нашей городской детской клинической больницы №3, – отметил Александр Бурков. – Это очень важно для здоровья детей, и правительство Омской области будет всегда уделять особое внимание именно детской медицине и здравоохранению. Сегодня это крупнейший стационар и по качеству оборудования, и по уровню подготовки наших специалистов-хирургов. За Уралом такой многопрофильной детской больницы нет, поэтому сюда едут лечить детей родители из Новосибирской области и Казахстана.

Как пояснила ректор ОмГМУ Мария Ливзан, специально для хирургического стационара два клинических ординатора приступают к обучению кадров по специальности «детская хирургия». Вместе с тем здесь будут работать и специалисты из других стационаров ГДКБ №3.

– Огромного притока людей не потребуется. Но другое дело, что приобретено новое оборудование, и работа на нем потребует дополнительной подготовки. Прежде всего, это будет касаться не только детских хирургов, но и тех врачей, которые работают по специальностям «стоматология», «лучевая диагностика»: здесь установлен современный аппарат компьютерной томографии. Также это база для прохождения практики студентов наших кафедр, – добавила Мария Ливзан.

Она также отметила, что по своему оборудованию новый хирургический стационар будет отвечать всем мировым стандартам, что будет способствовать экспорту медицинских услуг омичей в другие регионы и даже за рубеж.

Напомним, что здание 1960 года постройки обрело вторую жизнь после многочисленных перестроек. На первом этаже шестиэтажного корпуса расположилось приемное отделение, отделение лучевой диагностики с компьютерной томографией (около 30 исследований в неделю для пациентов на лечении в стационаре) и рентгенкабинетом, клинико-диагностическая лаборатория, центральное стерилизационное отделение. На втором этаже – отделение анестезиологии-реанимации, кабинет медицинской статистики, учебные кабинеты сотрудников кафедры детской хирургии ОмГМУ. На третьем этаже развернуты отделение оториноларингологии, физиотерапевтический кабинет. Отделение челюстно-лицевой хирургии переведут из городской больницы в современные помещения на четвертом этаже. На пятом разместилось отделение гнойно-торакальной хирургии, на шестом – операционный блок для всех отделений корпуса.

Общая стоимость строительства хирургического стационара ГДКБ № 3 составила 756,3 млн. рублей, на долю федерального бюджета приходится 237,8 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...