Космические ботинки для особенных детей

Омская общественная организация инвалидов «Планета друзей» выиграла президентский грант и купила на него оборудование, позволяющее корректировать вторичные отклонения у ребятишек с синдромом Дауна.

Маленький Дамир ничуть не боится предстоящих манипуляций. Послушно позволяет надеть на себя «космические ботинки» и ложится на кушетку.

– Это у него уже не первая процедура, и ему нравится так лечиться, – поясняет медицинский специалист центра Светлана Бурыгина.

Аппарат «Корвит» директор «Планеты друзей» Наталья Мишенина впервые увидела в Крыму, куда возила на реабилитацию своего ребенка. Создали его в одном из космических НИИ, чтобы помочь космонавтам преодолевать двигательные нарушения, развивающиеся в результате пребывания в невесомости. Но сегодня он успешно служит и обычным людям, у которых по тем или иным причинам нарушены двигательные функции. Например, буквально ставит на ноги больных, перенесших инсульт.

Механизм действия аппарата следующий. В ботинки вмонтированы две пневмокамеры, которые, то раздуваясь, то сдуваясь, стимулируют стопы. При этом в нервах, находящихся на подошвах, возникают такие же импульсы, как при естественной ходьбе. Эти импульсы передаются в головной и спинной мозг и помогают его структурам вспомнить и начать восстанавливать навыки ходьбы.

– Кроме того, поскольку моторная и речевая зоны в мозге взаимосвязаны, воздействие на моторную зону положительно влияет и на речевую деятельность. Многие больные, лишившиеся после инсульта способности говорить, благодаря «Корвиту» смогли восстановиться. И мы надеемся, что нашим детям, у которых речевая функция не сформирована, он также поможет. Вообще у этого аппарата широкий спектр действия. Он способствует повышению иммунитета, профилактике плоскостопия. При этом практически не имеет противопоказаний, – рассказывает Наталья Мишенина.

Приобрести уникальную разработку отечественных ученых «Планете друзей» помогла программа президентских грантов. На конкурс в рамках этой программы общественная организация инвалидов представила проект «Операция «Профилактика».

– Мы понимаем: волшебных таблеток не существует и детей с ограниченными возможностями здоровья нельзя вылечить. Но важно исключить у них сопутствующие вторичные заболевания. Поэтому и была задумана история с профилактикой, – говорит Наталья Мишенина.

Сумма гранта составила 845 950 рублей. На эти средства организация смогла приобрести еще оборудование для биоакустической коррекции головного мозга и квантовой терапии.

– Чем хороши эти методики, – поясняет специалист кабинета профилактики Светлана Бурыгина, – это тем, что здесь нет медикаментозного воздействия. И для детей, боящихся больницы и различных медицинских процедур, такое лечение более приемлемо.

Во время БАК пациент слушает музыку, которая… построена на электроэнцефалограмме его мозга. И такое воздействие очень эффективно: помогает справиться с различными речевыми нарушениями, нарушениями сна, повышенной тревожностью, агрессивностью и так далее. А квантовая терапия заряжает клетки энергией, дающей организму силы самостоятельно приводить в норму многие процессы.

По словам Светланы, у пациентов, начавших такое лечение, уже есть положительные сдвиги. Это отмечают и родители, и специалисты. Так, некоторые дети, раньше не говорившие, начали произносить отдельные слоги. У кого-то появились в речи новые слова.

Всего в рамках проекта «Операция «Профилактика» в этом году лечение при помощи уникального оборудования пройдут 192 ребенка.

СПРАВКА:

845 950 рублей составила сумма гранта. На эти средства организация смогла приобрести оборудование для биоакустической коррекции головного мозга и квантовой терапии. 

URL: http://omskregion.info/news/71589-kosmicheskie_botinki_dlya_osobennx_detey/
Дата публикации:24/07/2019 08:05
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Сергей Мельников