Работы закончат раньше срока

На автодороге Новоселецк – Таврическое – Нововаршавка в рамках нацпроекта ремонтируют участок трассы.

На протяжении нескольких лет дорожники проводили здесь только ямочный ремонт. И только благодаря включению трассы в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участок протяженностью 10 км наконец получит качественное асфальтобетонное покрытие.

Работы проходят в несколько этапов, что позволит дорожной одежде прослужить гораздо дольше обычного.

– Кроме того, в соответствии с национальным стандартом здесь используются новые асфальтобетонные смеси, – поясняет начальник отдела ремонта и эксплуатации автодорог КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Алесюк. – Они имеют более жесткие требования по прочностным характеристикам, что обеспечивает долгосрочность эксплуатации дороги.

Строители, используя современную технологию, сначала укрепляют основание методом холодного ресайклинга с добавлением щебня и вяжущего цемента. Это позволяет использовать старый асфальт в качестве компонента нового. Затем проводится укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия, первый из которых является выравнивающим.

– На сегодняшний день выполнено ресайклирование на протяжении 7 километров. Засыпан грунт на обочины, уложен выравнивающий слой толщиной 5,5 см на 5,2 км автомобильной дороги, – говорит заместитель генерального директора по строительству фирмы-подрядчика «ООО Стройсервис» Аркадий Вишняков. – Верхний слой начнем класть уже на следующей неделе, параллельно выполняя работы на незаконченных участках.

Также во время ремонта дорожники укрепят обочины, а в завершение нанесут горизонтальную дорожную разметку, установят новые знаки и сигнальные столбики.

Напомним, что общая стоимость ремонтных работ составляет 170 млн. рублей. Окончание работ запланировано на 15 сентября этого года, но подрядчики считают, что смогут сдать объект в эксплуатацию уже в августе.

URL: http://omskregion.info/news/71591-rabot_zakonchat_ranshe_sroka/
Дата публикации:24/07/2019 08:08
Автор:Ростислав Беркутов