В Омске ликвидировали «экологического террориста»

В Омске ликвидировали «экологического террориста»

Дата публикации 23 июля 2019 20:53 Автор Фото Сергей Мельников

Бойцы СОБРа штурмом взяли цех ООО «ХимПром», по вине которого омичи дышали сероводородом, метилмеркаптаном, сероуглеродом и этилбензолом.

Сегодня сотрудники СОБРа взяли штурмом завод ООО «ХимПром», у которого 20 и 22 июля мобильная эколаборатория зафиксировала превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола. Этот ядовитый коктейль разъедает глаза и вызывает кашель, от него немеют губы.

На момент спецоперации в цехе предприятия, не имеющего разрешения на выбросы, находились несколько человек, стояли бочки с канифолью. Однако все указывало на то, что завод готовится к внеплановому закрытию. Это подтвердил мужчина, представившийся начальником производства. 

— Для чего вы здесь сейчас находились?

Взять документы.

Кто вам позвонил?

Шеф.

Что пояснил?

Что забери коробки.

Документацию всю?

Коробки.

Где находятся все документы, да? И что сказал сделать?

Просто: забери и увези.

Сбежать руководство предприятия-нарушителя, очевидно, решило после того, как губернатор Омской области Александр Бурков накануне потребовал от всех служб остановить экологический терроризм.

«В течение месяца травят, люди звонят, пишут везде, в соцсетях идет плач. Почему-то федеральное подразделение на территории Омской области бездействует. Еще раз говорю: нам отписки не нужны. Людям нужен чистый воздух и безопасность их детей вот это ключевое! Поэтому попрошу в первую очередь: экологический терроризм надо остановить! Потому что кто-то ради денег уже все потерял: и совесть, и честь. Поэтому просьба всем силовым структурам вмешаться в этот процесс оперативно и наказать виновных», — цитирует главу региона «12 канал».

Полиция изъяла документы и сейф, опечатала здание. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Результат этой работы омичи почувствуют уже сегодня — дышать станет легче.

Распечатать страницу