Глава Росприроднадзора хочет в десятки раз повысить экологические штрафы

 Глава Росприроднадзора хочет в десятки раз повысить экологические штрафы

Дата публикации 24 июля 2019 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

По словам руководителя федерального ведомства Светланы Радионовой, наказание для юрлиц должно достигать миллиона рублей с возможностью приостановки деятельности предприятия. Сегодня же штрафы мизерные.

Как заявила в интервью «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова, штрафы за экологические нарушения чрезвычайно малы. Сейчас они в среднем составляют 5–20 тыс. рублей.

«Но по предыдущей практике могу сказать, что штрафы для юридических лиц должны быть от 50 тыс. до 1 млн с возможностью приостановки деятельности предприятия, — сообщила она. — Для индивидуальных предпринимателей размер штрафов должен составлять от 10 тыс. до 500 тыс. Для физических лиц — 5–50 тыс. рублей».

Но самая большая головная боль для чиновницы, по ее признанию, — это зарплата инспекторов, нехватка людей, средств и техники.

«Контролер — особый вид государственного служащего, у него огромный объем ответственной работы, и он не может получать, как сейчас, 18 тыс. рублей. Надо минимум 50 тыс., — продолжила Светлана Радионова. — Если мне дадут возможность улучшить жизнь инспектора в финансовом плане, я соберу элиту и покажу очень качественный результат при нынешней численности».

Руководитель Росприроднадзора также рассказала, что вредные предприятия могут обязать откладывать средства на ликвидацию ущерба. Такой законопроект обсуждается сейчас в Минприроды.

Глава ведомства заявила, что к вопросу экологической безопасности на экологически опасных предприятиях надо подходить комплексно.  По словам чиновницы, их нельзя разрешать эксплуатировать без создания резерва средств на дальнейшее устранение негативных последствий работы.

«Сейчас в Минприроды идет обсуждение законопроекта по ликвидации накопленного экологического ущерба. Надеюсь, что принятие этого документа законодательно закрепит за собственником обязанность по рекультивации, — рассказала она. — Пока сохраняется ситуация, в которой собственник может получать доход, а потом, при уменьшении прибыли, переоформить объект на фирму-однодневку и исчезнуть, нам сложно что-нибудь изменить».

ранее по теме

В Омске ликвидировали «экологического террориста»

В Омске ликвидировали «экологического террориста»

Бойцы СОБРа штурмом взяли цех ООО «ХимПром», по вине которого омичи дышали сероводородом, метилмеркаптаном, сероуглеродом и этилбензолом.

Распечатать страницу