После строительства дороги-дублера на Левобережье Омска в местную реку запустят мальков

После строительства дороги-дублера на Левобережье Омска в местную реку запустят мальков

Дата публикации 24 июля 2019 13:00 Автор Фото Алексей Пантелеев

Взволнованным жителям рассказали о том, как во время строительства и после запуска магистрали будут решаться вопросы экологии, увеличения шума и благоустройства соседней территории.

Жителей Кировского округа пригласили на совещание, чтобы обсудить детали строительства новой дороги на Левобережье, которая пройдет рядом с их домами. Напомним, что магистраль соединит мост им. 60-летия Победы с ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета.

В первую очередь омичей волнует вопрос удобства – не будет ли мешать шум работ, которые будут вестись круглосуточно.

Как заверил директор компании-проектировщика, ООО «Национальный земельный фонд», Валерий Ярмошик, в настоящее время уже устанавливаются прозрачные шумозащитные экраны из виброматериала. А позже окна прилегающих домов также заменят на шумозащитные. Ярмошик представил жителям проект будущей дороги с кадрами, снятыми дроном.

«Жителей волновали и технические моменты реализации проекта: где будет выезд, где заезд, пешеходные переходы», — рассказал заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Олег Еременко.

Не менее важным оказался и вопрос экологии. Глава администрации КАО Андрей Горбачев сообщил, что проект дороги предусматривает благоустройство прилегающей территории, озеленение и даже запуск мальков в реку, протекающую в районе улицы 3-я Островская.

Новая дорога предусматривает комплексную застройку, которая включает в себя не только укладку дорожного полотна, но и полное благоустройство, установку ливневой канализации и 11 новых остановок.


Со всеми вопросами, а также предложениями и пожеланиями по проекту новой дороги жители Левобережья могут обращаться в администрацию Кировского округа. Там пояснили, что такие встречи с жителями будут проводиться регулярно, пока строится новая магистраль.

Напомним, что строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета проходит в рамках федерального проекта «Жилье» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Департамент строительства администрации Омска и ООО «СтройТраст» заключили контракт на строительство 28 июня. Сумма работ — 903,3 млн рублей, срок их окончания — 15 декабря 2020 года. В зависимости от участка пропускная способность дороги составит 150–500 автомобилей в час.

ранее по теме

Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Магистраль пройдет от метромоста до ул. Перелета. Контракт на ее строительство на сумму 903 млн рублей заключен с ООО «СтройТраст».

Распечатать страницу