Московский художник украшает бассейн «Пингвин» в центре Омска 3D-граффити

Московский художник украшает бассейн «Пингвин» в центре Омска 3D-граффити

Дата публикации 24 июля 2019 14:27 Автор Фото Сергей Мельников

Здесь появится новая работа от творческой команды «Спектр». Это уже второй объект фестиваля STENOGRAFFIA в Омске в 2019 году.

В центре города на глазах омичей появляется новый 3D-рисунок. Над граффити под названием «Идеальные волны» на фасаде бассейна «Пингвин» работает художник Алексей Таракин, приехавший из Москвы. Он представляет творческую группу «Спектр», разные участники которой уже делали в Омске в рамках фестиваля STENOGRAFFIA эффектные рисунки.


«Идеальные волны» — это продолжение серии архитектурных 3D-граффити, которые запустили в Омске в 2017 году. Именно в нашем городе был поставлен такой эксперимент, когда с помощью художественных приемов «изменяется» форма и восприятие здания. Затем этот прием стал распространяться в других городах и даже за рубежом — на Кипре.


«Омск очень хорошо принял наши идеи, и поэтому мы решили еще раз создать такую графическую иллюзию. Изображение на "Пингвине" очень хорошо сочетается со средой, в которой находится этот объект, — на берегу в районе слияния двух рек. Лейтмотивом здесь будет вода. Изображение станет очень необычным и удивит омичей», — обещала координатор фестиваля STENOGRAFFIA Анна Клец.


Художник Алексей Таракин оказался в Омске впервые. Работа над 3D-картиной займет у него несколько дней. Сначала автор ночью с помощью проектора наносил на поверхность разметку.


Затем работа ведется с помощью фасадных красок, краскопульта и валиков. По словам Анны Клец, очередной шедевр будет готовиться еще в течение двух дней — завтра и послезавтра.


Напомним, что первый объект фестиваля STENOGRAFFIA 2019 года выполнил уличный художник Андрей Adno. Он расписал трансформаторную подстанцию на улице Путилова на Левобережье во дворе дома № 12. Это первый в Омске арт-объект, созданный с использованием «компьютерного зрения» — очков дополненной реальности.

Всего же объектов будет три, но последний из них пока не озвучивается. Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» Анна Клец, третье граффити пока находится в процессе согласования поверхности. Есть несколько интересных вариантов.


«Приходится собирать пазл — чтобы сошлись все условия, — добавила Анна Клец. — Но с бассейном “Пингвин” процедура согласования прошла достаточно просто. Мы имеем крепкую поддержку от представителей администрации города. Они нам помогают в поиске поверхностей и получении согласований, и каждый раз для Омска мы готовим эффектные работы. Они прекрасно приживаются в городе и изменяют городскую среду в лучшую сторону, поэтому нам доверяют».

Ранее по теме:

Первый арт-объект фестиваля STENOGRAFFIA-2019 появился на Левобережье Омска

Первый арт-объект фестиваля STENOGRAFFIA-2019 появился на Левобережье Омска

Уличный художник Андрей Adno расписывает трансформаторную будку при помощи очков дополненной реальности и виртуального эскиза.

Распечатать страницу