Как правильно поклеить обои

Как правильно поклеить обои

Дата публикации 1 сентября 2018 15:36

Как правильно поклеить обои


Уже много лет распространеным видом отделки помещения является поклейка обоев на стену. Если посмотреть со стороны на работу профессионалов то может показаться что с этим можно справится и самому но почему то не получается повторить их работу.

Подготовка стен

Для того чтоб повторить работу профессионалов не нужно экономить на подготовке стен обходясь лишь грунтовкой поверхности клеем. Такая грунтовка только питает поверхностный слой покрытия клеящим веществом и не более того.

Правильно подготовленные стены к поклейке обоев начинаются с грунтовки специальной жидкостью, скрепляющую поверхность, а потом следует избавиться, от всех неровностей с помощью финишной шпаклевки, которую следует наложить на основание сплошным полотном.

Зачистка

После того, как прошпаклеванная поверхность высохла с помощью наждачной бумаги следует зачистить все неровности. Если остались, какие то неровности, то нужно те места прошпаклевать повторно при этом предварительно смочив их водой. Так же если в ходе повторной шпаклевки образовались бугорки, то их следует затереть наждачной бумагой.

Грунтовка

Для завершения процесса подготовки к оклейке стен обоями нужно наложить еще несколько слоев грунтовки. После их высыхания нужно смочить поверхности основания водой, если она не потемнела, то есть не впитала в себя воду, то можно грунтовые работы заканчивать. Шпаклевка и грунтовка необходима для того чтобы основанию придать гладкости и скрепить структуру.

Если поверхность подготовлена правильно, а поклеить обои все равно не удается, то нужно изучить другие детали. В этом случае следует обратить внимание на клей - он может быть плохого качества или просто не подходить определенному виду обоев. Чтобы не было таких ситуаций следует использовать соответствующий клей для разных видов покрытий, так же его нужно разводить строго по инструкции.

Выполнение работ

Когда все работы по подготовке стен закончены, можно приступать и к самой поклейке обоев. Но такую работу лучше проводить вдвоем, так будет намного легче. Для начала нужно начертить на стене вертикальную полоску и по ней намазать клеем, где то до половины, а потом смазать клеем отрезанный лист, приблизительно около метра полотна, и сразу же их приклеить к основанию. А висящие обои нужно скрутить в трубочку и постепенно опуская их смазывать клеем и приклеивать их.

Для того, чтобы приклеить последующие полотна обоев не следует располагать их слишком близко друг к другу, а нужно сделать зазор примерно на 2мм. Потому, что когда материал намокнет, он расширяться и закроет этот зазор. Разглаживать материалы следует по вертикали, но не в коем случаи по горизонтали. Если таким образом разглаживать, то можно потянуть обои и образуется на хлест, который будет трудно удалить.

Таким образом наклеиваются настенные покрытия на все стены. Если у Вас возникли затруднения, то на 

Распечатать страницу