Домашний кабинет по правилам


Домашний кабинет - это не просто место, где можно спокойно поработать, но и место для уединения и отдыха, например, за интересной книгой в тишине и уютной обстановке. Личный домашний кабинет – это также признак достатка и материального благополучия его владельца, отражающий его социальный статус и положение в обществе. Зачастую обстановкой и обустройством кабинета занимаются не менее тщательно, чем спальней или гостиной.

Чтобы кабинет был тем самым местом, где по-настоящему уютно и комфортно, нужно следовать нескольким простым правилам. Для начала следует определиться, для чего нужен домашний кабинет: для работы, уединения, хобби, приема посетителей. От цели его эксплуатации зависит и дальнейшее оформление.

В соответствии с целью, габаритами комнаты будет происходить зонирование. Следует определиться, куда поставить самое важное – рабочий стол, где поместится нужная оргтехника, где будут места для хранения бумаг, стеллажи, полки, шкафы и обязательно удобное эргономичное кресло. Нужен уголок для отдыха, где разместится мягкая мебель (пара кресел или диван), там же должно быть удобно принимать посетителей. Следует не забыть и о библиотеке или выставочных зонах, если у хозяина есть какие-либо предметы коллекций или награды.

Стиль оформления кабинета полностью зависит от вкусов и предпочтений владельца. Это может быть что угодно, от современного хай-тека в стекле и пластике и стиля лофт, столь популярного в настоящее время, до классики английских кабинетов или помпезности дворцового стиля, проверенных временем. Главное, чтобы помещение было функциональным, а владельцу было удобно и комфортно.

Особое внимание следует также уделить и освещению. Лучше, если оно будет представлено в нескольких вариантах: настольное - для работы, яркое основное – для приема гостей, точечное - для выделения особых зон при отдыхе. Интересно будут смотреться напольные светильники, которые станут не только способом освещения, но и отдельным интересным предметом интерьера.

Индивидуальность кабинету придадут личные вещи и мелочи владельца: статуэтки, картины, фотографии, книги и многое другое. Это будет не только изюминкой, но и предметом гордости, историей, которую расскажет интерьер о своем хозяине.

Сейчас создать кабинет своей мечты - это не значит потратить уйму денег. В любом салоне можно найти мебель от премиум до эконом-класса, ведь часто домашний кабинет – это необходимое место для работы. Корпусную мебель можно изготовить на свой вкус по индивидуальному дизайну, необязательно из натурального дерева, что выйдет намного меньше в цене. А если все-таки хочется солидности, то можно приобрести мебель из эко-кожи, что будет гораздо демократичней. И такая мебель, например, диваны дешево смотреться точно не будут.

URL: http://omskregion.info/news/71642-domashniy_kabinet_po_pravilam/
Дата публикации:01/09/2018 17:11