Стамбул - современный и исторический

Стамбул - современный и исторический

Дата публикации 1 сентября 2018 17:35

Стамбул — это уникальный город Турции, расположенный на месте соединения двух континентов, Европы и Азии.


Стамбул — это уникальный город Турции, расположенный на месте соединения двух континентов, Европы и Азии. Среди городов не только Турции, но и всего мира Стамбул выделяется свей красотой, является историческим кладом, привлекающим тысячи и тысячи туристов из разных стран. Город разделен на две части Босфорским проливом,  который соединяет мраморное море с черным. На Европейской стороне расположена большая часть города, меньшая же часть города приходится на Азиатскую сторону. Стамбул является крупным торговым и промышленным центром, это огромный город, где находится один из крупных  морских портов.

Около 600 лет назад до н. э. возникли на территории сегодняшнего Стамбула деревушки, с которых начинается история города. Константинополем город назвали в 394 году и долгое время город оставался столицей Византии. Многие также и сегодня ошибочно считают Стамбул столицей Турции, не смотря на то что уже с 1923 года столицей является  город Анкара. И это не удивительно, так как  Стамбул действительно огромный город миллионник, который является историческим и культурным центром Турции и играет значимую роль в жизни страны.

Стамбул похож на город-музей с его старинными постройками из разных эпох, к которым можно отнести следующие сооружения как дворец Топкалы, величественная и прекрасная Айя-София, очаровательная Голубая мечеть, Ипподром, мост Босфортовский, символ дружбы Европы и Азии. Первые впечатления, которые появляются у туристов, приехавших в Стамбул, это то, что они приехали в совершенно современный восточный город. Однако, с появлением ближе к историческому центру города известнейших достопримечательностей византийского периода, гости столицы видят ее величавую историческую часть. Где в главной роли представлен очаровывающий своей красотой Собор Святой Софии или другое ее название Айя София. Именно в этом соборе происходили коронация императоров, пышные празднования в честь ярких военных побед Византии.

Неотъемлемой частью исторических достопримечательностей города стали традиционные турецкие базары. В Стамбуле пользуются особенной популярностью среди туристов 2 базара - это известнейший всем Гранд базар, а также не менее прекрасный  Египетский базар. Местные мастера предлагают гостям на память о Стамбуле сувениры и подарки, например, знакомые всем турецкие ковры, или великолепные изделия из керамики, здесь есть также большой выбор старинных предметов, ароматные пряности, ослепляющие блеском ювелирные украшения, изделия из кожи и замши.

Являясь на протяжении уже пяти веков центром мусульманской культуры, Стамбул, богат достопримечательностями, традиционными для мусульманского востока. Это мечети и минареты, прекрасные дворцы и богатые сады султанов: Голубая мечеть, которая широко известна среди туристов, мечеть Сулеймание, султанский дворец Топкалы, который знаменит историей Роксоланы, Йилдиз-сарай и многое другое.

Современный Стамбул — это мегаполис, огромный и прекрасный, который успешно сочетает в себе современные сооружения и древнюю архитектуру. Тем самым создавая себе уникальный колорит, встречающийся только в этом городе.

Распечатать страницу