Стало известно, сколько региональный оператор «Магнит» вложил в мусорную реформу в Омской области

Стало известно, сколько региональный оператор «Магнит» вложил в мусорную реформу в Омской области

Дата публикации 24 июля 2019 17:45 Автор Источник фото magnit-tko.ru

Объем инвестиций составил более 2 млрд рублей, в качестве банковских гарантий привлечено 1 млрд 700 млн рублей. В регионе ликвидировали более 300 несанкционированных свалок

В Омске подводят первые итоги мусорной реформы, с начала которой прошло уже 100 дней. За это время регоператор «Магнит» проинвестировал в Омскую область более 2 млрд рублей, сообщили в компании. Построено два мусоросортировочных комплекса мощностью 400 тыс. тонн в год, создано более 500 новых рабочих мест, закуплено и установлено за счет средств компании регоператора 10 тыс. мусорных контейнеров, ликвидировано более 300 несанкционированных свалок в городе, приобретено 70 новых экологичных мусоровозов, закуплена 1 тыс. спецконтейнеров для раздельного сбора отходов.

При этом «Магнит» за свой счет приобрел и установил в Омской области 10 тыс. контейнеров — случай для России беспрецедентный. Также выяснилось, что в реестр «на бумаге» не попало более 14 тыс. реально существующих санитарных площадок.

«Изначально региональный оператор планировал обслуживать 3,1 тыс. контейнерных площадок. По факту же их оказалось более 18 тыс., почти в 6 раз больше. Поэтому 1 апреля мы оказались в ситуации, что не видели, откуда нужно вывозить мусор. Сегодня эта проблема решена. Вместе с управляющими компаниями разработали и составили собственный реестр реальных санитарных площадок, утвердили графики вывоза отходов. Мы в корне решили проблему невывозов в городе. Мониторинг обращений населения подтверждает, что жалобы сошли на нет», — отчитался исполнительный директор ООО «Магнит» Александр Чернов в интервью «Комсомольской правде». 

Руководитель регоператора добавил, что без поддержки регионального правительства выполнить такую большую работу было бы невозможно.

Напомним, из регионального бюджета муниципалитетам на обустройство площадок для накопления отходов выделено 300 млн рублей.

В августе в деревнях завершится строительство санитарных площадок, и региональный оператор сможет охватить новой коммунальной услугой все сельские районы Омской области.

читайте также

В Омской области фронтовики не будут платить за вывоз мусора

В Омской области фронтовики не будут платить за вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами освободил от оплаты фронтовиков Великой Отечественной войны и их вдов.

Распечатать страницу