Омичи стали исправнее платить за коммуналку

Омичи стали исправнее платить за коммуналку

Дата публикации 25 июля 2019 10:31 Автор Фото Сергей Мельников

К таким выводам пришли тепловики после проведения анализа платежной дисциплины за первое полугодие.

АО «Омск РТС» подвело итоги за первое полугодие по работе с населением. По данным компании, обеспечивающей жителей теплом и горячей водой, омичи улучшили платежную дисциплину. Теперь порядка 86% потребителей оплачивают тепло и горячую воду своевременно, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Однако проблема задолженности остается серьезной, отмечают в «Омск РТС». В результате досудебной работы омичи рассчитались с долгами почти на 880 млн рублей. Этого удалось достичь в том числе с помощью предупредительных мер в отношении должников, например после размещения информации о сумме долга в квитанциях, оповещения должников через СМС, автоматического и «живого» обзвона, доставки уведомлений и предупреждений.

Крайней мерой воздействия на должников по-прежнему остается отключение от горячего водоснабжения и взыскание долга через суд. Только за первое полугодие суды Омска вынесли решения по взысканию долгов на сумму 185,84 млн рублей. 555 потребителей теперь греют воду в чайниках и кастрюлях, чтобы помыться.

«АО “Омск РТС” проводит активную работу по снижению дебиторской задолженности и готово идти навстречу потребителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Если у потребителя возникли затруднения со своевременной оплатой, компания готова рассмотреть в индивидуальном порядке каждое обращение и оформить рассрочку. Так, с января по июль 2019 года составлено 77 графиков рассрочки для погашения образовавшейся задолженности в сумме 1 млн 591 тысяча рублей при условии частичной первоначальной оплаты», — пояснил и. о. директора СП «Теплоэнергосбыт» АО «Омск РТС» Александр Басманов.

читайте также

Коллекторам запретили выбивать из омичей долги за ЖКХ

Коллекторам запретили выбивать из омичей долги за ЖКХ

Госдума приняла закон, запрещающий передавать коллекторам долги за оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Распечатать страницу