В Омске на «экологического» террориста завели уголовное дело

В Омске на «экологического» террориста завели уголовное дело

Дата публикации 25 июля 2019 11:59 Автор Источник фото скриншот

ООО «ХимПром» незаконно занималось переработкой таловой канифоли. Именно из-за них три дня омичи дышали воздухом с примесью сероводорода, метилмеркаптана и этилбензола. Производственный цех компании штурмовал СОБР.

Из-за загрязнения воздуха в Омске возбудили уголовное дело. Как установили полицейские, с 20 по 22 июля ООО «ХимПром», расположенное на ул. Проезд Овощной, незаконно перерабатывало таловую канифоль в модифицированную. Затем полученное вещество добавлялось в лакокрасочные покрытия. Это производство сопровождалось вредными выбросами и загрязнением воздуха.

Как установили специалисты эколаборатории, выехавшие к предприятию по многочисленным жалобам горожан, в воздухе были превышены предельно допустимые концентрации — сероводорода (1,03 ПДК), метилмеркаптана (2 ПДК), сероуглерода (6,33 ПДК), этилбензола (1,45 ПДК).

Материалы исследования экологи передали в контролирующие органы. Реакция оперативников не заставила себя ждать. Сотрудники СОБРа взяли штурмом завод ООО «ХимПром». Как раз в тот момент начальник производства предприятия собирал документы. Полицейские не дали скрыть следы экологического преступления и изъяли всю документацию. Цех по производству химических веществ описали и опечатали.

Расследование уголовного дела продолжается. За загрязнение воздуха виновным грозит наказание вплоть до ареста сроком на три месяца.

Отметим, что ускорение этому дело придал губернатор Александр Бурков. Узнав, что ООО «ХимПром» продолжило действовать, несмотря на решение суда о приостановке производства, глава региона потребовал от контролирующих органов усилить работу по выявленным фактам выбросов в атмосферу.


Читайте также

Александр Бурков потребовал остановить экологический терроризм в Омской области

Александр Бурков потребовал остановить экологический терроризм в Омской области

Губернатор недоволен тем, как решается проблема вредных выбросов в атмосферу. Нарушители остаются безнаказанными и продолжают травить горожан.

Распечатать страницу