На следующей неделе до омичей доведут новый мусорный тариф

На следующей неделе до омичей доведут новый мусорный тариф

Дата публикации 25 июля 2019 12:22 Автор Источник фото pixabay.com

В Региональной экономической комиссии подтвердили, что к 1 августа снизят тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами.

Специалисты РЭК Омской области сообщают, что успеют до следующей среды пересчитать тариф на обращение с мусором. Напомним, что прежде глава ФАС России Игорь Артемьев докладывал президенту Путину о выявленном двукратном превышении величины тарифа из-за логистической составляющей.

Пересчитывая тариф, РЭК Омской области параллельно борется за сохранение своего доброго имени. Региональная структура подала в суд на антимонопольщиков, которые ранее обвинили ее в нарушении норм ценообразования.

«РЭК подала в суд не для того, чтобы не пересматривать тариф, а чтобы снять с себя несправедливое обвинение в нарушении закона. Мы согласны, что подход к учету в тарифах логистической составляющей надо менять, но этот подход должен быть закреплен в нормативных актах, чтобы не возникало правовых проблем», — уверена начальник отдела правовой работы РЭК Татьяна Муранова.

Противоречие заключается в том, что ФАС предписала омичам пересмотреть тариф на мусор, в котором сегодня доля расходов на транспортировку отходов составляет 93%. Логистику необходимо пересчитывать.

Однако тариф на обращение с ТКО в Омской области для регоператора ранее установили в соответствии с действующей нормативной базой, утвержденной на федеральном уровне. При этом использовались и рекомендации самой ФАС России.

Сложности специалистам РЭК добавляет еще и то, что при работе им приходится опираться на старую терсхему, на которой не указаны 30 временных объектов размещения отходов. Однако в любом случае омичи должны с оптимизмом ждать начала августа, потому что РЭК пересматривает тариф в сторону снижения.

читайте также

В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

В РЭК ждут специалиста от столичных антимонопольщиков для разъяснений по тарифу на мусор, который установили для регоператора «Магнит». В позиции самого федерального ведомства возникли противоречия.

Распечатать страницу