В Омске определились с тем, как проводить замеры объема мусора в баках

В Омске определились с тем, как проводить замеры объема мусора в баках

Дата публикации 25 июля 2019 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

Для замерщика нормативов накопления ТКО утвердили техзадание. Чтобы установить средний объем выбрасываемых отходов, работу будут вести все сезоны не менее семи дней подряд. Все происходящее снимут на видео.

Накануне в Региональной энергетической комиссии прошло заседание созданной по поручению главы региона Александра Бурков рабочей группы по определению и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов. По большинству пунктов утверждено техническое задание на проведение замеров накопления ТКО. Доработку отдельных нюансов документа проведут до конца недели.

Организация, которую назовут по итогам торгов, должна будет провести замеры отходов в течение всех четырех сезонов не менее семи дней подряд.

«Включена обязательная видеофиксация процесса замеров и установлены требования к весовому и измерительному оборудованию. Также сегодня было решено дополнительно обязать замерщика согласовывать график замеров с графиком вывоза мусора регоператора, чтобы замеры производились максимально корректно. Также было определено, как будет взвешиваться крупногабаритный мусор: для этого типа мусора должны быть предусмотрены более вместительные контейнеры», — пояснили в пресс-службе РЭК Омской области.

Нормативы накопления ТКО для населения будут определяться отдельно по Омску и шести районам области (Омский, Крутинский, Русско-Полянский, Горьковский, Большереченский и Шербакульский), в разрезе многоквартирных и индивидуальных домов. Для замеров в Омске необходимо посчитать мусор, который накапливают по 6 тыс. жителей многоквартирных домов и частного сектора. В сельской местности выборка должна составлять 2% (около 16 тыс. человек) от общей численности населения (779 тыс. жителей).

На основе представленных сведений РЭК Омской области и будет рассчитывать нормативы по каждому периоду, а затем вычислит среднегодовые показатели. Предположительно новые нормативы появятся осенью 2020 года.

Деньги на работу независимой компании-замерщика уже выделены из бюджета Омской области.  Какая именно специализированная организация займется работами, станет известно после проведения электронных торгов, которые вскоре будут объявлены.

Читайте также

Нормативы по мусору омичам пересмотрит новая комиссия из 23 человек

Нормативы по мусору омичам пересмотрит новая комиссия из 23 человек

В РЭК Омской области утвердили состав рабочей группы по пересмотру нормативов на твердые коммунальные отходы. Она соберется впервые уже в середине июня.

Распечатать страницу