Важность оформление допуска СРО

Дата публикации 2 сентября 2018 17:23


Насколько важно в современных российских реалиях оформление допуска СРО? Ответ на этот вопрос может быть не очевиден для лиц, которые далеки от мира технических изделий, например, получивших гуманитарное образование. Получается, что в настоящее время вести бизнес в сфере застройки, проектирования и даже изыскательных операций не представляется возможным без наличия данной бумаги, а если не оформить ее в положенный срок, то можно легко потерять крупные заказы.

И вот при возникновении данных союзов (так называемых саморегулируемых организаций) ответственность за бракованную продукцию будет ложиться на плечи самих лиц, это допустивших. Такие перемены крайне важны для потребителей, и их можно назвать приятными. Тем не менее, выгоду будут иметь все игроки строительного рынка. Ведь у строительных специалистов будет намного больше заказчиков при условии, если они станут соблюдать все нормативные требования и реализовывать на практике условия ГОСТ, СНИП и прочих стандартов.

Специалисты объединяются в саморегулируемые союзы в соответствии с той сферой деятельности, которую они реализуют в практических условиях. Например, если главная специализация монтаж бетонных полусфер, то они создают свое профильное объединение, а строители высотных домов – совсем другое. Ведь у них будут различные размеры прибыли, а поэтому и взносы имеют разную величину. При этом возможно временное членство, которое позволит реализовать на практике данную идею. А размер взносов в данном случае нисколько не ущемляет права участников.

Многие граждане заметили позитивную тенденцию уменьшения числа бракованных изделий после того, как были созданы саморегулируемые организации? В чем же тут секрет? Оказывается, ранее отвечали за плохое качество работы государственные чиновники. Они, в общем, были далеки от проблем конкретной строительной отрасли.

Говоря о размере взносов, стоит заметить, что происходит их разделение на две большие группы:

а) однократные, то есть вступительный взнос;

б) регулярные, предназначенные в компенсационный фонд.

Сейчас же непосредственно строители отвечают за проблемы, возникшие у их коллег, а потому им не хочется создавать неприятные ситуации. И для того, чтобы не подводить своих товарищей, все специалисты стараются подходить к работе с высокой степенью ответственности, при этом производя продукцию высокого качества.

Распечатать страницу