Все о дисбактериозе

Должно быть, у всех на слуху такое понятие, как «дисбактериоз», о нем говорят в телепередачах и рекламах по телевизору, а также врачи, знакомые, однако, возможно, не каждый знает, из-за чего на самом деле он возникает.


Должно быть, у всех на слуху такое понятие, как «дисбактериоз», о нем говорят в телепередачах и рекламах по телевизору, а также врачи, знакомые, однако, возможно, не каждый знает, из-за чего на самом деле он возникает. 

Если говорить простым языком, дисбактериозом является нарушение равновесия «хороших» и «плохих» бактерий в организме. Причины дисбактериоза разнообразны: во-первых, это может быть вызвано каким-либо заболеванием или наличием иммунодефицита, когда иммунитет не способен осуществлять контроль над балансом бактерий и количество патогенных микроорганизмов превышает количество полезных; во-вторых, возникновение дисбактериоза вызвано приемом антибиотиков, которые вызывают нарушение баланса бактерий в микрофлоре. Прием антибиотиков, в случае необходимости, нужно осуществлять с особой осторожностью, так как они могут полностью нарушить баланс микрофлоры «уничтожив» как «хорошие», так и «плохие» бактерии. В подобной среде «плохим» бактериям гораздо проще размножаться и соответственно вызвать всевозможные заболевания. Однако большинство схем лечений не должны вызывать дисбактериоз, но это все-таки происходит, однако, после прохождения курса антибактериального лечения микрофлора уже самостоятельно восстанавливает свои бактерии в нормальное состояние. В-третьих, существует ситуация, когда в кишечнике создаются такие условия, в которых «полезные бактерии» погибают. Происходит это из-за возможных проблем с перевариванием и недостатком отдельных ферментов.

Различают первичный и вторичный дисбактериоз. Первичный дисбактериоз характеризуется изменением микрофлоры, далее сопровождающийся воспалительным процессом в кишечнике. Вторичный дисбактериоз связан с осложнениями после ранее возникших заболеваний кишечника. Проявляется дисбактериоз всегда по-разному, и общих симптомов не существует. Однако главным признаком является нарушение пищеварения, которое приводит к таким симптомам, как тошнота, изжога, вздутие живота, неустойчивый стул и другие симптомы, связанные с нарушением пищеварения.

Дисбактериоз обязательно нужно лечить, начиная с ликвидации причин, приводящих к нему. Данный способ является наиболее эффективным, так как, только ликвидировав причину можно победить болезнь. На сегодняшний день существует огромное количество препаратов, борющихся с дисбактериозом, однако, принимать их необходимо только по рекомендации врача и назначения им определенного курса лечения. 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что дисбактериоз является опасным для организма человека заболеванием, которое обязательно необходимо лечить. Для предотвращения возникновения дисбактериоза необходимо придерживаться правильного и здорового питания, принимать витаминный комплекс, который будет поддерживать микрофлору кишечника в балансе. 

URL: http://omskregion.info/news/71700-vse_o_disbakterioze/
Дата публикации:02/09/2018 17:31