Конкурсные управляющие банкротят омские предприятия с нарушениями закона

Банкротство омских компаний «Торгмелиорация», «Газ-Энерго», «Астория» и других проходит с нарушениями. К такому выводу пришла областная прокуратура и вынесла штрафы виновникам, среди которых – арбитражные управляющие и директора компаний.
Банкротство омских компаний «Торгмелиорация», «Газ-Энерго», «Астория» и других проходит с нарушениями. К такому выводу пришла областная прокуратура и вынесла штрафы виновникам, среди которых – арбитражные управляющие и директора компаний.
 
Специалисты областной прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства о несостоятельности банкротстве в Омске.
 
К примеру, руководитель ООО «Торгмелиорация» не передал арбитражному управляющему документы, необходимые для выполнения его обязанностей. По данному факту прокурор Центрального округа города Омска возбудил дело об административном правонарушении – «незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего». Виновник оштрафован на 40 тысяч рублей.
 
Руководство ООО «Астория», задолженность которого перед кредиторами за три с лишним месяца превысила 250 тыс. рублей, не направляло заявления о признании должника банкротом в суд, впрочем, гасить долг тоже не собиралось. В отношении директора компании возбуждено дело об административном правонарушении – «неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом». Штраф составил пять тысяч рублей.
 
Конкурсный управляющий ООО «Газ-Энерго» не принимал меры по взысканию дебиторской задолженности, а в отчет включал недостоверные сведения об отсутствии принадлежащего должнику имущества. Прокурор Центрального округа Омска возбудил дело об административном правонарушении по статье «неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве)». Конкурсный управляющий привлечен к ответственности в виде штрафа в три тысячи рублей.
 
Как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ведомства, всего за первое полугодие текущего года выявлено 185 нарушений. Внесены 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, по инициативе прокурора в административном порядке наказаны 10 лиц.
©
URL: http://omskregion.info/news/7171-konkursne_upravlyayuchshie_bankrotyat_omskie_predp/
Дата публикации:30/08/2012 08:27
Автор:Никита Сергеев