«Сказочный» детсад на Краснознаменной в Омске откроется в начале следующего года

«Сказочный» детсад на Краснознаменной в Омске откроется в начале следующего года

Дата публикации 26 июля 2019 09:42 Автор Источник фото минстрой Омской области

Учреждение примет 140 детей. Для них оборудуют музыкальный и спортивный залы, Подрядчик также благоустроит близлежащую территорию. Здесь появятся подъездная дорога, тротуары, освещение и игровая площадка.

Ход строительства детского сада на улице Краснознаменной проинспектировали специалисты регионального минстроя. С апреля работы на объекте ведет ООО «Инстрой». Рабочие уже устроили фундамент и возвели кирпичные стены первого этажа.

«Место для строительства выбирает региональное министерство образования исходя из потребностей населения. В этом районе есть только школа, поэтому образовательное учреждение для самых маленьких здесь больше всего ждут»,— рассказал начальник управления строительства министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир Сычев.

Строители установили также две огромные цистерны дренажной системы для отвода ливнестоков и грунтовых вод. К началу сентября подрядчик планирует поставить коробку здания и приступить к внутренним работам и облицовке фасада. По условиям госконтракта помимо строительства самого здания подрядчик выполнит благоустройство прилегающей территории: тротуары, подъездная дорога, освещение и детская площадка. Сдача объекта планируется к 30 ноября текущего года. С нового года сюда будут ходить 140 юных омичей. В садике будут просторные музыкальный и спортивные залы, а также зимний сад. Само здание будет стилизовано под сказочный замок.

Строительство детского сада на ул. Краснознаменной предусмотрено нацпроектом «Демография». Одновременно в городе ведутся работы по строительству еще трех дошкольных учреждений: на ул. 22-я Рабочая, Лисицкого и Садовой — Конева. В Омской области в течение трех лет по нацпроекту создадут более 5 тысяч мест в детсадах. Целевые показатели закреплены в майском указе президента РФ Владимира Путина.

Дополнительно региону предусмотрена субсидия на приобретение и строительство еще 10 детских садов. В 2020 году Омская область должна получить на эти цели федеральные средства в размере 703,5 млн рублей, в 2021 году — 863,2 млн рублей. Это позволит создать 2 137 дополнительных мест, в том числе 735 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

читайте также

Два детских сада в Омске построит компания «Домострой»

Два детских сада в Омске построит компания «Домострой»

Одно дошкольное учреждение будет возводиться в Кировском округе на улице Лисицкого, второе в Октябрьском округе рядом со школой № 138.

Распечатать страницу