Город на ладони: у мэрии Омска появилось мобильное приложение

Город на ладони: у мэрии Омска появилось мобильное приложение

Дата публикации 26 июля 2019 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

Программу праздников уже залили в мобильное приложение «Омск: город сегодня». В перспективе оно будет рассказывать горожанам и о работе всех учреждений, начиная от реализации дорожных работ и заканчивая покосом травы.

Приложение для смартфонов «Омск: город сегодня» стало доступно для скачивания в Google Play Market. Мобильное приложение, в котором залита подробная программа мероприятий, приуроченных ко Дню города, разработали студенты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского под шефством менторов за два месяца.


«К идее появления такого приложения мэрию подтолкнули омичи, которые говорили в своих обращениях, что паблики и странички в социальных сетях — круто, но очень хотелось что-то одно, где они могли бы смотреть, отвечать, реагировать, видеть городскую жизнь онлайн, никого не отвлекая. По сути, пока это дополнение к карте города, где можно онлайн посмотреть мероприятия. Мы планируем дальше развивать это приложение, сделать его шире. Оно будет работать не от праздника к празднику, то есть не только как афиша мероприятий. Впоследствии планируется, что данное приложение будет рассказывать омичам о работе всех городских служб, начиная от реализации ремонтных работ на дорогах и объектов и заканчивая покосом травы», — рассказала директор департамента информационной политики мэрии Олеся Потапова.

Сейчас приложение доступно только для тех, у кого телефон с операционной системой Android. Возможность закачать это приложение у «яблочников» появится осенью. За несколько дней существования приложения около тысячи пользователей его уже установили на свой смартфон.


«Спрос на такие приложения есть, ведь каждый из нас участвует в том или ином городском мероприятии. Это не бизнесовая история, а городской проект. У нас получилось взаимовыгодное сотрудничество: мэрия за ноль рублей получила приложение, студенты получили опыт и репутацию, мы, как компания, присматриваем хорошие кадры. Результатом я сам очень доволен. Приложение получилось классное, пусть пока и небольшое. Нам понятно его дальнейшее развитие, наполнение контентом. У нас получилось живое, интересное приложение», — отметил технический директор IT-компании Effective, куратор проекта «Мобилаториум» Алексей Коровянский.

Большинство трафика идет с мобильных устройств, поэтому приложение однозначно лучше, чем сайт для пользователей, утверждает руководитель проекта «Мобилаториум» Владислав Унчурис. Плюс в приложении можно сохранять необходимую информацию, оставлять комментарии, добавлять в избранное понравившееся. Авторизация происходит через социальную сеть «ВКонтакте». Через время авторизоваться можно будет и через другие платформы, например Google или Facebook.


«Есть указатель по локальным и масштабным мероприятиям. Также работает фильтр, предложенные мероприятия можно упорядочить по тем или иным критериям, например по числу желающих посетить мероприятие», — объяснила преимущества приложения одна из разработчиц, студентка третьего курса факультета компьютерных наук ОмГУ Татьяна Олейникова.


«Это приложение мы создали для всех активных жителей Омска. Мы довольны своей работой», — добавил еще один участник проекта, третьекурсник Даниил Бугай.


читайте также

На время Фестиваля фейерверков в Омске перекроют участок Красного Пути

На время Фестиваля фейерверков в Омске перекроют участок Красного Пути

Проезд всех видов транспорта будет заблокирован на участке от улицы Кемеровской до улицы Березовой 3 августа.


Распечатать страницу