В Омске консервируют две станции метро

В Омске консервируют две станции метро

Дата публикации 26 июля 2019 14:27 Автор Фото Сергей Мельников

Станцию метрополитена «Библиотека им. А. С. Пушкина» консервируют сухим способом, участок метрополитена по ул. Богдана Хмельницкого - мокрым.

В начале июля рабочие компании «Челябметрострой» приступили к консервации недостроенной станции омского метрополитена «Библиотека им. А. С. Пушкина». Сегодня, 26 июля, туда пригласили журналистов, чтобы показать, что представляет собой консервация.


Станция имеет самую высокую степень готовности. Руководство региона решило консервировать ее сухим способом. Как сообщил технический директор Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Владимир Плеханов, этот способ предполагает доведение незавершенных конструкций до проектного состояния, оборудование объекта вентиляцией, водоотливом, освещением и системой контроля доступа. Работы по консервации по контракту должны быть завершены в середине декабря 2019 года. После этого в объект больше не придется вкладывать миллионы. Останутся только затраты по охране и оплате коммунальных услуг. По приблизительным расчетам, это обойдется областной казне в 500 тыс. рублей в год.


«Протяженность этого участка — 730 метров. Так как здесь длительное время работы не велись, то по закону мы обязаны объект законсервировать. Специалисты “Челябметростроя” закончат работы на вентиляционном стволе, заторцуют второй выход, чтобы вода не попадала. На месте шахтного ствола будет вентиляционный киоск. Им также предстоит станционную водоотливную установку довести до проектного положения. К концу года здесь появится диспетчерский пункт, на который будет заведена вся информация о состоянии вентиляции, водоотлива и с камер контроля доступа. А со следующего года планируется организовать круглосуточный мониторинг ситуации на объекте», — рассказал Владимир Плеханов.

Наземную часть недостроенной станции также приведут в порядок. В августе территорию стройплощадки благоустроят: уберут забор, заровняют, очистят от зеленой поросли и посеют траву. Сейчас на объекте работают порядка 50 человек. За безопасностью проводимых работ следят военные горноспасатели.


«Мы приезжаем на объект один раз в четыре месяца, замеряем температуру, влажность, также проверяем, чтобы ничего не отвалилось, чтобы трещины не пошли. Если на объект попадут отравляющие вещества, это чревато. К примеру, метан — вещество взрывоопасное. Если человек одну минут им подышит, сразу теряет сознание. Здесь таких случаев не было», — пояснил командир отделения военизированной горноспасательной части Сергей Ольхов.

Одновременно идет консервация участка метрополитена по ул. Богдана Хмельницкого. Но здесь работы выполняются мокрым способом.


«Мокрая консервация применяется тогда, когда туманна дальнейшая перспектива использования объекта. Его пространство затопляют или заполняют забутовочной смесью. Лет через 20–30, когда объект понадобится, смесь разрабатывают, удаляют, затем оценивают объект и ремонтируют. Но в отличие от сухого способа здесь потребуются дополнительные расходы при расконсервации», — пояснил разницу Владимир Плеханов.

Уже в сентябре этого года рабочие уберут бетонные ограждения недостроенной станции.

Добавим, что вопрос по перепрофилированию тоннелей омского метро для трамваев остается открытым. Эксперты обсуждают, скоростной должен быть трамвай или нет. При этом для скоростного трамвая нужна отдельная выделенная полоса движения. В центре города ее организовать невозможно, только на участке от микрорайона Московка-2 до ул.Б.Хмельницкого. 


Распечатать страницу