Минприроды продолжит борьбу с омскими «экологическими террористами»

Минприроды продолжит борьбу с омскими «экологическими террористами»

Дата публикации 26 июля 2019 17:38 Автор Фото Сергей Мельников

Едва ли не единственный в стране факт возбуждения уголовного дела в отношении предприятия — источника химической вони омичи готовятся растиражировать и на другие организации-отравители.

В четверг, 25 июля, после завершения круглого стола по проведению мусорной реформы на территории Омской области замминистра регионального минприроды Александр Матненко прокомментировал факт возбуждения уголовного дела по статье 251 «Загрязнение атмосферы» в отношении омского предприятия «ХимПром».

«Случай для России беспрецедентный. До нас по этой статье до суда дело дошло только в Кемеровской области. Но там в основу обвинения легли нарушения, допущенные на свалке. У нас совсем другое дело. Потребовались огромные усилия и слаженная работа всех контролирующих органов, начиная с тех, кто осуществляет мониторинг, и заканчивая силовиками», — рассказал замминистра.

Отметим, ООО «ХимПром» незаконно занималось переработкой таловой канифоли. Именно из-за них три дня омичи дышали воздухом с примесью сероводорода, метилмеркаптана и этилбензола. Производственный цех компании штурмовал СОБР.

За загрязнение воздуха виновным грозит наказание вплоть до ареста сроком на три месяца.


В то же время, по словам Александра Матненко, победу над экологическим терроризмом в Омске праздновать рано. В таком промышленно развитом городе как наш, окончательно уничтожить вредные выбросы вряд ли получится.

Главное, что выстроен и с каждым днем все лучше работает механизм борьбы с нарушителями — от мобильного мониторинга, основанного на применении самых современных приборов, до возбуждения уголовных дел в отношении руководителей.

Напомним, активную борьбу против тех, кто травит горожан, инициировал губернатор Омской области Александр Бурков, начав с создания на территории парка «Птичья гавань» Центра экологического мониторинга.

Сегодня Центр осуществляет круглосуточный мониторинг атмосферного воздуха, ориентируясь в том числе на жалобы омичей.

Фото: Алексей Николаев

Омский НПЗ передал в его распоряжение передвижную лабораторию, стоимостью 21 млн рублей. В первой половине июля мобильный комплекс мониторинга атмосферного воздуха дооснастили новейшим газоаналитическим прибором, стоимостью 6 млн рублей.

Хроматограф способен обнаружить в воздухе опасную концентрацию 11 химических соединений, таких как толуол, бензол, метилмеркаптан, сероуглерод и других.

Но одного мониторинга недостаточно, поэтому на заседании регионального правительства в понедельник, 22 июня, глава региона потребовал от надзорных органов усилить работу по зарегистрированным фактам вредных выбросов в атмосферу.

«Вам 6 июля региональным минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО “Астра”, а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности “ХимПрома”, так почему там осуществляется химическое производство? Это ваши функции, ваша обязанность. Никакой не последовало реакции. От вашей работы зависит жизнь и здоровье омичей», — обратился глава региона к и. о. заместителя начальника департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Игорю Костюкову.

Александр Бурков потребовал принять все доступные законом меры в отношении нарушителей, и реакция не заставила себя долго ждать — что и подтверждает возбужденное уголовное дело. «ОМСКРЕГИОН» будет следить за его расследованием.

Телефоны Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области: (3812) 90-33-50, 37-80-21, 8-923-685-56-31.


Распечатать страницу