Александр Бурков: «Конфликты раздувают кланы, которые кормились на бюджетных деньгах»

Александр Бурков: «Конфликты раздувают кланы, которые кормились на бюджетных деньгах»

Дата публикации 27 июля 2019 11:29 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области объяснил, почему приглашает на работу в регион иногородних специалистов. Они, как и глава региона, максимально удалены от местных кланов и работают в интересах омичей.

Губернатор Омской области Александр Бурков дал «Актуальное интервью» трем телеканалам. В числе первых он ответил на вопрос о практике назначения на руководящие должности в регионе иногородних специалистов. Глава региона отметил, что тенденцию заложил президент России Владимир Путин, когда в 2017 году назначил в десять регионов губернаторов-варягов. В Омской области, по мнению Александра Буркова, «это не понравилось клановым структурам, которое долгое время управляли городом».

Именно клановость в политике Омской области и привела к тому, что ключевые стройки: театр «Галерка», поликлиника-тысячница, музей в здании «Саламандры» — были заморожены, уверен он.

«Эти долгострои, на которых накормились все, кому не лень, все кланы, заканчивает новая команда. Кто-то раньше увеличивал сроки, смету, зарабатывал на здоровье детей. Президент принял решение убрать в кланы в сторону и назначить человека извне», — подчеркнул Александр Бурков.

В пример он поставил генерального директора муниципального АО «Омскэлектро» Андрея Жуковского, переехавшего из Екатеринбурга.

«Возьмем «Омскэлектро». Его же делили десятилетиями, кто только там не кормился! Его просто грабили! Я пригласил Жуковского, он отработал год. Долгов было на 1,3 млрд рублей. Он их погасил, повысил зарплаты. А самое главное — мы сохранили предприятие в муниципальной собственности. Вот результат приглашенных со стороны людей. Чтобы не было кормления, пиления. Это не нравится кланам, которые кормились на бюджетных деньгах», — пояснил Александр Бурков.


«Кошмарят», по словам главы региона, не только его, но и мэра Омска Оксану Фадину, которая также активно занимается наведением порядка в городе, в частности на рынке нестационарных торговых объектов. Несмотря на весь негативный флер вокруг кадровой политики, Александр Бурков продолжит формировать работоспособную и независимую команду.

«То, что я родился и вырос на Урале, я горжусь. Я горжусь, что я уральский сибиряк. И мой сын им будет. Мы будем выполнять задачу, поставленную президентом, — наводить порядок в регионе», — подытожил он.

Распечатать страницу