Как выбрать мягкую мебель для маленькой гостиной?

Гостиная – это центр жилого помещения, где вечерами собирается вся семья или прибывшие гости. Соответственно, она должна быть комфортной, уютной и призывать к общению.


Но если обустроить гостиную больших площадей не так уж и сложно, то в малогабаритных квартирах, где каждый метр дорог, сделать это будет очень трудно.

Так как хочется в итоге получить и много свободного пространства и достаточное количество мест для размещения всех гостей или членов семьи. Однако, сделать это в данном случае не получится. Поэтому большинство выбирают между удобством и функциональностью мягкой мебели, но вам необходимо идти в ногу со стилем «минимализм», при этом найти баланс между удобством и функциональностью.

Маленькая гостиная: какую мебель покупать?

Мягкая мебель в маленькой гостиной должна идеально подходить под интерьер помещения, быть комфортной, прочной и при этом не занимать слишком много места.

мебель в гостиную

К сожалению, позволить разместить и диван и кресла хозяева малогабаритных квартир себе позволить не могут, так как свободного места для передвижения останется слишком мало. Поэтому необходимо выбирать между ними – либо покупать небольшой двухместный диван, либо несколько кресел, которые также гармонично будут вписываться в стиль интерьера.

Покупать обычные кресла совсем не обязательно. Вместо них можно приобрести кресла-подушки, которые не только удобны, но еще и практичны, да и к тому же их легко можно транспортировать, если вдруг в этом появится необходимость.

Также дополнительно к креслам можно приобрести несколько пуфиков, которые также позволят вам размещать гостей и отлично впишутся в интерьер.

Не стоит покупать мягкую мебель слишком темных цветов, так как в маленьком помещении она будет смотреться плохо, делая его еще меньше. Лучше всего покупать изделия светло-серых оттенков либо бежевых. Различные рисунки на них также присутствовать не должны, так как такая мебель будет смотреться в малогабаритном помещении как яркие «пятна», которые смотрятся, мягко говоря, не слишком привлекательно.

Ну а для того чтобы не ошибиться с цветом мебели, необходимо покупать ее с учетом цвета стен. Если стены оклеены светлыми обоями, цвет изделия должен быть немного насыщеннее, так как в противном случае оно сольется со стенами и будет совсем не приметным. А мягкая мебель в гостиной должна притягивать к себе и располагать к комфортному отдыху.

Если стены оклеены обоями с крупным рисунком, идеальным решением станет белая мебель. Она идеально вписывается практически в любой интерьер, однако если у вас дома имеются животные и дети, покупать такие изделия будет неразумным. Ведь они очень быстро пачкаются, а после многократной очистки приобретают желтовато-серый оттенок.

Если у вас гостиная также осуществляет роль спальни, что очень часто встречается в маленьких квартирах, наилучшим вариантом станет угловой диван. Такая мебель не только позволит вам разместить гостей, но и также предоставит вам полноценное спальное место.

Естественно, что говоря о мягкой мебели для маленькой гостиной, нельзя не сказать об ее обивке. О том, каких цветов должна быть мебель, уже выше сказано. Теперь поговорим о самом материале. Идеальным решением станет оббить мягкую мебель такими материалами как:

  • гобелен;
  • жаккард;
  • шенилл.

Эти материалы практичны и имеют широкую цветовую гамму. Светлых оттенков в ней очень много. Кроме того, они подходят для обивки практически всех изделий. Ну а если у вас имеются лишние денежные средства и не желаете экономить на мебели, то наилучшим вариантом здесь станет кожа, естественно, светлая. Она практична, имеет высокий порог износа и устойчива перед механическими воздействиями.

мебель в гостиную

Ну а если у вас в доме имеются дети и животные, то лучше всего для этих целей использовать микрофибру или флок. Также отличным решением станут съемные чехлы, изготовленные из льна. Их легко снимать, надевать и стирать.

Покупать мягкую мебель больших размеров в маленькую гостиную не стоит. Помимо того, что она будет занимать слишком много места, визуально она также будет смотреться негармонично, даже несмотря на то, что выполнена она будет в том же стиле, что и помещение. 

Па материалам интернет-магазина Merelli


URL: http://omskregion.info/news/71802-kak_vbrat_myagkuyu_mebel_dlya_malenkoy_gostinoy/
Дата публикации:03/09/2018 16:08