Артемьев вновь доложил Путину о снижении мусорного тарифа в Омске

Артемьев вновь доложил Путину о снижении мусорного тарифа в Омске

Дата публикации 29 июля 2019 18:02 Автор Источник фото kremlin.ru

На встрече с главой Федеральной антимонопольной службы президент сам поднял тему жалоб граждан на необоснованный, по их мнению, рост тарифов.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 29 июля, встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Речь, в частности, шла о тарифе на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Омске. Глава государства напомнил о ситуации, сложившейся в Омской области с тарифами на новую коммунальную услугу.

«Игорь Юрьевич, хотел бы начать с того, на что наши граждане постоянно обращают внимание, на необоснованный, как они считают, рост тарифов во многих регионах России. Вы видели это в ходе последней “Прямой линии”. Прошу обратить на это особое внимание, а потом поговорим по другим вопросам», — сказал в начале встречи президент.

По итогам «Прямой линии» Владимир Путин поручил ФАС России проверить обоснованность мусорного тарифа для граждан. Омич Роман Дмитриев записал видеообращение, в котором пожаловался на высокую, по его мнению, плату.

Игорь Артемьев сегодня напомнил, что недавнее постановление правительства запрещает устанавливать тарифы выше уровня инфляции без согласия антимонопольной службы.

«В тех случаях, когда тариф будет ниже экономически обоснованного и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции, для этого потребуется согласие Федеральной антимонопольной службы, и мы будем нести перед Вами полную ответственность за нашу деятельность. Та история, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 90-х годов, завершена», — заверил он.

На что Владимир Путин справедливо заметил, что, видимо, не завершена, раз люди продолжают жаловаться.

«Совершенно верно, но если говорить об Омске, откуда была жалоба, это свежее решение властей. Оно было принято еще до выхода постановления Правительства, оно только вышло, но мы уже тогда разобрались в этой ситуации, тариф завышен в два раза, провели расследования, выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают этот тариф в два раза», — пояснил глава ФАС.

Владимир Путин поддержал это решение и попросил, чтобы впредь слова чиновников не расходились с принимаемыми решениями.

Предельный тариф на обращение с ТКО утвержден приказом Региональной энергетической комиссии Омской области 20 марта 2019 года на уровне 5 213,62 рубля за тонну с учетом НДС. Перед этим эксперты провели техническую и экономическую экспертизу тарифного предложения регоператора «Магнит». Около 93% суммы тарифа приходится на логистическую составляющую (транспортировку отходов).

читайте также

Мусорный тариф в Омске должны снизить в два раза

Мусорный тариф в Омске должны снизить в два раза

Об этом глава ФАС Игорь Артемьев доложил президенту Владимиру Путину на заседании правительства в среду, 3 июля.

Распечатать страницу