Омичи стали чаще болеть коклюшем и пневмонией

Омичи стали чаще болеть коклюшем и пневмонией

Дата публикации 30 июля 2019 14:48 Автор Источник фото pixabay.com

По статистике, за полгода жители Омской области в два раза чаще стали болеть коклюшем, чем за аналогичный период прошлого года. Заболеваемость туберкулезом за это же время снизилась на 6,7%.

За последние полгода жители Омской области стали чаще болеть коклюшем, пневмонией, острыми кишечными инфекциями, а также острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

В то же время, уменьшилось число заболевших сальмонеллезом, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

В региональном Роспотребнадзоре проанализировали эпидемиологическую обстановку в январе – июне 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

«Она характеризовалась увеличением заболеваемости коклюшем в 2,1 раза и пневмонией (внебольничной) – в 1,4 раза», — сообщили в Омскстате.

Коклюшем за первые шесть месяцев переболело 117 омичей, а пневмонией гораздо больше – 6657. Кроме того, выявлено 4989 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями и 218,5 тыс. случаев острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

«За этот же период на 26,8% уменьшилось число заболевших сальмонеллезными инфекциями и на 6,7% активными формами впервые выявленного туберкулеза», — отметили в Омскстате.

Сальмонеллезом за полгода заболели 93 омича, туберкулезом 582. Кроме того, выявлен 891 случай заболевания ВИЧ-инфекцией. Это на 5,2% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Читайте также

Корь «приехала» в Россию из-за рубежа

Корь «приехала» в Россию из-за рубежа

Заболеваемость корью в России связана с тем, что инфекцию привезли из стран, где наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. В Европе за последние 4 месяца зарегистрирована 51 тысяча заболевших.

Распечатать страницу