Год театра

Год театра

Дата публикации 31 июля 2019 07:31 Автор Фото Максим Кармаев

Все, кто приходит в Омский ТЮЗ, восхищаются обилием цветов в фойе – разнообразных, ярких, удивительно красивых. А летом во внутреннем дворике театра расцветают и невиданные экзоты и обычные герани. Все это дело рук агронома Зинаиды Муренец.

– Обычно клумбами, расположенными возле главного входа в театр, занимались городские службы: в конце июля, накануне Дня города, высаживали что-нибудь простенькое, вроде шафранов, – рассказывает Зинаида Ивановна. – Руководству театра не нравилось, что клумбы пустуют добрую половину лета, а главное, хотелось чего-то более элегантного. Главный бухгалтер театра Ольга Валентиновна Керн, которая всерьез увлекается цветоводством, поделилась с нами сортовыми растениями – этим летом возле ТЮЗа расцвели флоксы, лилейники и примулы невероятной красоты!

Зинаида Муренец работает в ТЮЗе с 2001 года – ее пригласила еще легендарная Валентина Соколова, сама большая любительница цветов. После ухода Соколовой наступил сложный период: денег на поддержание сада не выделялось, не на что было купить даже цветочные горшки, поэтому руководство приказало избавиться от цветов! Их спасли актеры и работники просцениума – разобрали по гримеркам и цехам.

– Почему цветы выжили? Потому что мы к ним хорошо относились! – убеждена Зинаида Ивановна. – Существует связь между нашей душой, сердцем и растениями, просто не каждый это понимает! Все в этом мире взаимосвязано. Бывает, начинаешь что-то делать и чувствуешь – пространство сопротивляется, словно мешает. А бывает наоборот. Вот вчера высадили рассаду, а сегодня пошел дождь! Значит, растения испытают меньше стресса, будут лучше расти. Вы замечали, что в школах всегда много цветов? Им там комфортно! Дети очень искренние, они живут настоящим, радуются жизни, детская энергетика передается растениям! В Омске очень сухой воздух, сильные ветры, неблагоприятно влияющие на растения. Чтобы была красота и душа радовалась, надо очень постараться. В природе комнатные растения – жители тропиков, субтропиков, джунглей. Им приходится несладко, когда весь микроклимат, все питательные вещества находятся в ограниченном пространстве горшка. Вот очень красивый цветок, я его сюда поставила и не уследила – была сильнейшая жара, он совсем пожух. Цветы очень зависят от света, температуры и влаги. А еще от того, как мы к ним относимся. Вот повернула его резко – для растения стресс.

Цветы ей несут все, кто работает в театре, иногда привозят из отпуска, с гастролей. Все принимает с благодарностью, высеивает, высаживает и страшно переживает, если капризный новичок не хочет укореняться. На вопрос, есть ли у нее среди цветов любимчики, долго думает, потом называет бугенвиллию – лазающую лиану:

– Изумительная! Увидела ее в теплице на шинном заводе – огромная, целое дерево! Она стояла на входе и ниспадала удивительной красоты цветами, похожими на фонарики – не фиолетовыми, не сиреневыми, не розовыми, не малиновыми – какого-то удивительного оттенка! Не удержалась, купила у них отросток! Потом девчонки привезли и подарили другую, иной расцветки. Ни та, ни другая у меня еще не цвели – но это дело времени!

Много лет назад во внутреннем дворике ТЮЗа был настоящий сад и даже бассейн с живыми карпами. Неужели это никогда не вернется?

– Там, где есть дети, должны быть цветы! – считает Зинаида Муренец.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...