«Саламандра» довела до суда

«Саламандра» довела до суда

Дата публикации 31 июля 2019 07:36 Автор Фото Сергей Мельников

В минувший понедельник в Центральном районном суде прошло очередное заседание по громкому уголовному делу.

В качестве обвиняемых проходят бывший заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков, директора департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан, на время возбуждения уголовного дела занимавший должность министра строительства региона, экс-заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Евгений Скрудзин и заместитель директора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова.

Судя по объему материалов уголовного дела, процесс обещает быть долгим. По крайней мере, ведущая этот процесс судья Инна Ермолаева расписала даты следующих заседаний вплоть до конца текущего года – в общей сложности их будет более 30. А оглашение приговора, судя по всему, состоится только в 2020 году.

Что касается очередного заседания, то оно началось довольно неожиданно: Инна Ермолаева зачитала служебное письмо, направленное Управлением ФСБ Омской области в адрес суда, где сказано, что, по оперативным данным, Станислав Гребенщиков в течение этого года неоднократно связывался с региональным министром финансов, чтобы склонить его к изменениям показаний сотрудником министерства, который будет представлять интересы министерства в судебном процессе.

– Я обращаюсь к участникам процесса, к стороне защиты, чтобы та довела до своих подзащитных, что подобные действия могут послужить основанием для изменения меры пресечения, – сообщила судья.

Впрочем, конвой вызывать она не стала и меру пресечения не изменила: Станислав Гребенщиков так и остался в зале судебных заседаний. В перерыве заседания мы попросили адвоката Гребенщикова прокомментировать случившееся. По его словам, он, как адвокат, направлял лишь письменные запросы в КУ «Омскоблстройзаказчик» и региональный минфин с просьбой сообщить, был ли нанесен действиями его подзащитного ущерб областному бюджету. Что касается самого Гребенщикова, то он, со слов адвоката, никаких телефонных переговоров с министром не вел.

– Я уже больше года не разговаривал с министром. Тем более ни о чем его не просил. Кроме того, полагаю, что возбуждение уголовного дела было инициировано с одной целью – выбить меня из борьбы на пост мэра Омска, – сказал нам Станислав Георгиевич в кулуарах суда.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено весной 2017 года по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Гребенщиков, занимая государственную должность, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 миллионов рублей подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект» на реконструкцию исторического здания страхового общества «Саламандра», где должен разместиться культурно-просветительный центр «Эрмитаж-Сибирь».

По данным правоохранителей, переводя деньги подрядчику, Станислав Гребенщиков прекрасно осознавал, что на тот момент «СтройИнвестКомплект» находился в стадии банкротства. Кроме того, ранее подрядная организация получила свыше 82 миллионов рублей, а строительно-монтажные работы на объекте были выполнены лишь на сумму 8,72 миллиона. Отсюда логичный вопрос: зачем и для чего нужно было перечислять дополнительные средства предприятию-банкроту, к тому же не освоившему на объекте реконструкции прежде выданные ему средства?

– Реконструкция объекта общества «Саламандра» была включена в план подготовки к 300-летию Омска. Выделенные на эти цели федеральные средства со стороны Москвы подвергались тотальному контролю. Их необходимо было осваивать, но осваивать нужно надлежащим образом. Подсудимые осознавали, что организация-подрядчик находится в стадии банкротства, поэтому денежные средства перечислять на их счета было нельзя, но, чтобы не вызвать гнев своего вышестоящего начальства, ими было принято решение перечислить деньги и таким образом как бы освоить, – сообщил журналистам поддерживающий государственное обвинение прокурор Антон Рябуха.

При этом он отверг аффилированность Гребенщикова с ООО «СтройИнвестКомплект»: «Обвинения по корыстным мотивам участникам дела не предъявлялись и в настоящем судебном заседании рассматриваться не будут».

Знакомя суд с материалами, он зачитал находящиеся в деле приказы о назначении на должность директоров КУ «Омск­облстройзаказчик». На эти документы стоит обратить особое внимание, так как они во многом объясняют ту спешку, с которой принималось решение о переводе средств на счет «СтройИнвестКомплект». Эти документы легли в основу обвинительного заключения. Как сообщил прокурор, Гребенщиков, будучи на момент совершения преступления заместителем председателя правительства Омской области, курировал реконструкцию здания страхового общества «Саламандра». Чтобы освоить 15 миллионов федеральных рублей, 28 декабря 2015 года Гребенщиков провел совещание с министром строительства региона Богданом Масаном и его первым заместителем Евгением Скрудзиным. На совещании было решено перевести оставшиеся 15 млн. рублей через КУ «Омск­облстройзаказчик» на счет «Стройинвесткомплекта», что позволило бы отчитаться за них перед руководством области и Министерством культуры РФ. На тот момент «Омскоблстройзаказчиком» руководил Вадим Здоренко.

– Скрудзин вызвал на совещание Вадима Здоренко. Ему была поставлена задача перевести субподрядчику неосвоенные средства. В противном случае ему было предложено уволиться. Понимая, что его просят о нарушении закона, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии субподрядчика, Здоренко отказался от перевода денег, – рассказал гособвинитель.

На следующий день Здоренко был уволен. Должность директора была предложена на тех же условиях главному специалисту отдела экономики КУ «Облстройзаказчик» Александру Сироткину. Тот также отказался выполнять незаконный приказ и вынужден был уволиться.

– 29 декабря должность директора учреждения была предложена Ольге Хорзовой, которая согласилась работать на обозначенных условиях. А 30 декабря она подписала документ о необходимости оплаты услуг субподрядчика на 15 млн. рублей, – пояснил прокурор.

В тот же день деньги на счета КУ «Омскоблстройзаказчик» были переведены. На следующий день, 31 декабря, казенное учреждение перевело все 15 млн. рублей на расчетные счета «СтройИнвестКомплекта».

Судья Ермолаева во время выступления прокурора делала записи и уточняла даты приказов. Как можно предположить, эти факты могут повлиять на ее решение. Следующее заседание состоится в начале сентября. Мы будем следить за ходом судебного процесса.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...