Что останется от дендросада?!

Что останется от дендросада?!

Дата публикации 31 июля 2019 07:41 Автор Фото Максим Кармаев

Уникальный природный парк Омска может потерять значительную часть своей территории.

Казалось бы, после того как в феврале 2011 года  природный комплекс «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» был объявлен памятником природы регионального значения, любые попытки занять его территорию будут исключены. Однако теперь выясняется, что появились новые желающие завладеть частью этой уникальной особо охраняемой природной территории. 

Памятник природы

Дендрологический сад был заложен в 1948 году в районе нынешнего городка Водников на территории садово-оранжерейного хозяйства, более  известного омичам как совхоз «Декоративные культуры».

Закладывая сад, его основатели ставили перед собой задачу испытать в наших условиях ранее не произраставшие здесь растения, чтобы затем высаживать их на улицах и площадях города. Черенки и саженцы приобретали в разных регионах страны и даже за рубежом, высаживали их, а те, что выдерживали суровую сибирскую зиму, затем появлялись на улицах Омска.

Так, на проспекте Маркса и улице Ленина укоренились липы, привезенные из Прибалтики.

«Саженцы привозили из Средней Азии, Японии, Китая, Северной Америки и даже Ближнего Востока. И многое прижилось на сибирской земле», – вспоминал Борис Сухих – один из тех, кто стоял у истоков создания этого памятника природы.

«Омская Рублевка»

В девяностые годы прошлого века совхоз «Декоративные культуры» был обанкрочен, для сада наступили не самые лучшие времена. Землю совхоза тогдашние городские власти начали активно распродавать, в том числе и под индивидуальную жилищную застройку. Так здесь появился скандально известный коттеджный поселок, прозванный «омской Рублевкой».

Именно этот факт послужил основанием для принятия в 2011 году правительством Омской области решения о придании дендрологическому саду статуса особо охраняемой природной территории. Однако эта «охранная грамота» не стала препятствием для того, чтобы часть теперь уже не просто земель бывшего совхоза, а конкретно дендросада оказалась в частной собственности.

Составная часть парка

– Как и на каком основании этот участок площадью 5642 квадратного метра был передан индивидуальной предпринимательнице Петровой, мы не знаем, но выданное ей свидетельство о праве собственности датировано 2017 годом, – говорит заместитель директора БУ «Управление по охране животного мира» Антон Ястребов. – На сегодня дендросад состоит из девяти участков. В том числе и того, что принадлежит Петровой. При этом он является одной из важнейших составных частей парка и включен в состав особо охраняемой природной территории. Теперь же собственник участка предъявляет на него свои требования, говоря о том, что его права на использование земли ограничены установленным забором.

Действительно, участок, принадлежащий Петровой, как и вся остальная территория парка, огорожен забором, и лишь вбитые в землю колышки определяют границы частной собственности.

Ранее региональное министерство имущественных отношений пробовало договориться с собственницей участка путем заключения с ней мирового соглашения. Предпринимательница должна была передать в собственность региона спорную территорию, а взамен получить другой участок, расположенный вне территории парка. Позже, правда, выяснилось, что переданный по мировому соглашению участок по площади больше того, что передавала собственница. Тогда в дело вмешалась прокуратура, мировое соглашение было отменено, а предпринимательница потребовала вернуть участок в дендропарке.

– На протяжении ряда лет территория областного дендрологического сада имени Г.И. Гензе расширялась с учетом природных факторов. Принимая во внимание, что на территории произрастают редкие виды деревьев и кустарников, в мае 2018 года правительством Омской области было принято решение о включении в границы памятника природы земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3107, принадлежащего Петровой, – сообщила начальник управления министерства имущественных отношений Омской области Александра Магденко.

При этом ограждение парка было установлено еще в 2004 году. То есть задолго до полученного права собственности Петровой на этот земельный участок. Приобретая его, она понимала, что участок находится за ограждением.

– Кроме того, высаженные здесь особо ценные растения (всего более 50 видов) уже произрастали на этом участке. Это плод трудов не Петровой, а поколений ученых-селекционеров. Сегодня же предпринимательница настаивает на том, что мы должны снести забор и решить вопрос с насаждениями. По словам ее представителя в суде, вопрос с насаждениями они могут решить самостоятельно путем сноса, – продолжил Антон Ястребов.

Если открыть публичную кадастровую карту, то выясняется  любопытная деталь. Оказывается, участок под этим номером предназначен для жилищных нужд под строительство. Кроме того, он захватывает не только часть дендропарка, но и дорогу, которая соединяет Красный Путь с печально известной «омской Рублевкой».  И что может помешать предпринимательнице установить шлагбаум и ограничить право въезда жителей на собственную территорию?  В этом случае может состояться еще один суд, где Петрова будет выступать уже в роли ответчика.

Особый правовой режим

В министерстве имущества региона уточняют, что законодатель допускает, что в составе территории памятников природы могут быть участки, находящиеся в частной собственности, но при этом в их отношении устанавливается особый правовой режим. Так, на территории памятника природы запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, вырубка зеленых насаждений, загрязнение территории бытовыми отходами и мусором. 

Пока не начались судебные тяжбы, сотрудники дендропарка ухаживали за спорной территорией: выкашивали траву и поливали растения. Теперь же они просто не имеют права этого делать, поэтому участок зарастает бурьяном едва ли не в человеческий рост. Если конфликт не удастся уладить, то погибнуть могут произрастающие здесь гортензии, курильский чай, кедр, можжевельники, ива ломкая, туи, чубушник и береза рассеченнолистная. Печальная судьба ждет и коллекцию сирени, кизильник блестящий, боярышник Арнольда и снежноягодник.

СПРАВКА:

Омский дендрологический сад им. Г. И. Гензе известен далеко за пределами России, поскольку входит в состав Ассоциаций ботанических садов мира. Он был заложен в 1948 году по проекту А. А. Ануфриева как питомник и одновременно как экспериментальная база, где привозные растения адаптировались к непростым сибирским условиям.

В настоящее время на территории дендросада произрастает 147 видов деревьев и кустарников. Среди них такие редчайшие в нашем регионе виды, как ель голубая, ель канадская, пирамидальный серебристый тополь, ива шаровидная, клен платанолистный, бархат амурский, орех маньчжурский, каштан обыкновенный, береза корейская, различные формы туи западной и можжевельника. Также произрастают древесные виды растений, занесенные в Красную книгу Омской области. Это ольха серая, ольха черная, липа сердцевидная. Кроме того, здесь встречаются растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Это тополь бальзамический, кизильник блестящий.

Среди растений дендросада есть виды, принадлежащие флоре европейской части России и государствам Западной Европы, а также Крыму, Алтаю, Средней Азии, Дальнему Востоку, Японии и Северной Америке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...