Нарушителям перекрывают воздух

Нарушителям перекрывают воздух

Дата публикации 31 июля 2019 07:56

В Омской области впервые возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы.

Сколько уголовных дел открыто в России по статье №251 УК РФ «Загрязнение атмосферы», можно пересчитать по пальцам. Фактически Омский регион создает прецедент, решив наказать предприятие, на протяжении длительного времени травившее горожан вредными выбросами.

«Нужен чистый воздух!»

Напомним, в июле омичи массово жаловались на удушающий запах, напоминающий газ. Сообщения в социальных сетях и звонки на «горячую линию» минприроды стали поводом для оперативного выезда мобильной эколаборатории в городок Нефтяников. Пробы, взятые вблизи официально неработающего ООО ПК «ХимПром» (расположено на ул. Овощной проезд), зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, вызывающих тошноту, головную боль и онемение губ.

Опергруппа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила. Материалы проверки специалисты лаборатории передали в надзорные органы.

В понедельник на расширенном аппаратном совещании губернатор Александр Бурков раскритиковал бездействие надзорно-контрольных ведомств, в первую очередь – управления Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу:

– Вам шестого июля региональным минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома», так почему там осуществляется химическое производство? В течение месяца травят, люди звонят, пишут везде, в соцсетях идет плач. Почему-то федеральное подразделение на территории Омской области бездействует, – возмутился губернатор. – Еще раз говорю: нам отписки не нужны. Людям нужен чистый воздух и безопасность их детей. Поэтому попрошу в первую очередь: экологический терроризм надо приостановить! Потому что кто-то ради денег уже все потерял: и совесть, и честь. Просьба ко всем силовым структурам вмешаться в этот процесс оперативно и наказать виновных.

Кстати, в выбросах ООО «Астра» в начале июля зафиксировано превышение концентрации метилмеркаптана и этилбензола. Замеры были сделаны после того, как Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования получил в выходные более 70 обращений от жителей с жалобами на сильный запах газа. «Астра» входит в число немногих крупных промышленных предприятий со значительной массой выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые до настоящего времени не заключили с регионом соглашение об экологическом партнерстве.

Расследование продолжается

Только после вмешательства Александра Буркова силовики приступили к активным действиям: 23 июля завод взяли штурмом бойцы СОБРа. Во время обыска сотрудники Росгвардии обнаружили на предприятии лабораторию, аппаратуру, бочки и цистерны, документацию. Кстати, после того как «ХимПром» был закрыт по суду, его руководство зарегистрировало новую фирму под названием «Зет-Трейдинг». Она и занималась производством, хотя, как и ее предшественник, разрешения на выбросы не получила.

Дознавателем отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело в рамках ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Как заявили в ведомстве, с 20 по 22 июля на территории промышленной компании незаконно велась переработка таловой канифоли в модифицированную для последующего добавления в лакокрасочные покрытия. Этот процесс привел к загрязнению воздуха химическими выбросами с превышением ПДК.

– Цех по производству химических веществ описали и опечатали с целью пресечения дальнейшей незаконной деятельности и, как следствие, загрязнения атмосферного воздуха, – отметили в полиции. – Санкцией указанной статьи Уголовного кодекса предусмотрено наказание вплоть до ареста на срок до трех месяцев. Расследование по уголовному делу продолжается.

Беспрецедентный случай

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко, применение федерального закона №251 на практике – «случай для России беспрецедентный».

– Дел по 251-й статье Уголовного кодекса «Загрязнение атмосферы» считанные единицы. До нас до суда по этой статье за последний год дошло только дело в Кемеровской области. Но там совсем другая ситуация – по свалке. То, что сделано в нашем случае, – результат принципиального уровня. Потребовались огромные усилия и слаженная работа всех контролирующих органов: начиная с тех, кто осуществляет мониторинг, и заканчивая силовиками. Еще несколько лет назад такое было немыслимо. Это сигнал, что мы находимся в состоянии бескомпромиссной борьбы, – подчеркнул замминистра.

Он также считает, что полностью исключить наличие в воздухе запахов в таком промышленном городе, как Омск, при неблагоприятных погодных условиях невозможно.

– Но мы можем инициировать проверки разными органами в рамках разных законов. В том числе, как показал последний опыт, в рамках Уголовно-процессуального кодекса, – добавил Александр Матненко.

Шаг за шагом

Борьба с экологическими террористами стала одной из приоритетных задач Александра Буркова сразу после того, как он возглавил регион. Для этого год назад на территории «Птичьей гавани» открылся областной Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Начало его работы стало первым шагом по созданию системы контроля и информирования населения о ситуации с атмосферным воздухом. Сюда стекаются данные со стационарных постов наблюдения, а также из мобильной эколаборатории. Передвижную станцию контроля весной 2018 года передал правительству региона партнер – холдинг «Газпром нефть». В этом году Омский НПЗ дооснастил лабораторию современным хроматографом, который способен обнаружить в воздухе опасную концентрацию 11 химических соединений – таких, как толуол, бензол, метилмеркаптан, серо­углерод, и других.

Подписаны соглашения об экологическом сотрудничестве между правительством области и промышленными предприятиями региона. На сегодня это два десятка компаний: «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омский стекольный завод», «Омскводоканал», «Металлинвест», «Тепловая компания», «ВНИМИ-Сибирь», «Омский бекон», «Электроточприбор» и другие. Соглашение предполагает, что в ближайшие пять лет предприятие  будет снижать негативное воздействие на окружающую среду, а для контроля обеспечит доступ на свою территорию представителей минприроды.

Кстати, Госдума РФ рассматривает проект федерального закона, предложенный губернатором Александром Бурковым, о сокращении срока реагирования на загрязнение атмосферного воздуха. Проект предусматривает возможность проведения надзорных мероприятий в экстренном порядке в случае превышения ПДК без согласования с прокуратурой  и независимо от уровня надзора.

Но результат уже есть: в Омске впервые стали выявлять источники загрязнения воздуха. Следующий шаг – слаженная работа региональной власти и правоохранительных органов по задержанию и наказанию ответственных за выбросы руководителей предприятий.

 

Силовикам понадобились считанные минуты, чтобы проникнуть на завод,

который травил омичей вредными выбросами.

 В ТЕМУ:

Смог, накрывший Омскую область в начале прошлой недели, рассеивается благодаря погодным условиям. Отметим, что дымка стала результатом природных пожаров, бушующих на территории нескольких регионов Восточной Сибири – в Красноярском крае, Иркутской области и Забайкалье.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, 25 июля мониторинг атмосферного воздуха выявил превышения предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам на территориях Центрального, Советского и Кировского округов города Омска (от 1,01 до 1,16 ПДК). Согласно последним измерениям, ситуация в городском воздухе остается в пределах нормы.

В региональном мин­здраве и в БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» отмечают, что количество обращений от омичей ежедневно остается на одном уровне и не растет.

ВАЖНО:

Телефоны Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области:

(3812) 90-33-50, 37-80-21, 8-923-685-56-31.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...