Тариф готовят к снижению

Тариф готовят  к снижению

Дата публикации 31 июля 2019 08:21 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области продолжается работа по изменению платы за сбор и обращение с ТКО.

В понедельник, 29 июля, президент России Владимир Путин встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Речь, в частности, шла о тарифе на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Глава государства напомнил о ситуации в Омской области: жители региона «обращают внимание на необоснованный, как они считают, рост тарифов». Эта тема стала актуальной после видеообращения омича Романа Дмитриева на последней «Прямой линии» – тогда глава государства поручил ФАС России проверить обоснованность мусорного тарифа.

Игорь Артемьев сообщил, что недавнее постановление правительства запрещает устанавливать тарифы выше уровня инфляции без согласия антимонопольной службы.

– Если говорить об Омске, откуда была жалоба, это свежее решение властей. Оно было принято еще до выхода постановления правительства. Но мы уже разобрались в этой ситуации, тариф был завышен в два раза, провели расследования, выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают тариф, – пояснил глава ФАС.

Владимир Путин поддержал это решение и попросил, чтобы впредь слова чиновников не расходились с принимаемыми решениями.

Между тем на минувшей неделе в Омске прошел круглый стол, посвященный ста дням с момента старта реформы ТКО. Руководитель регионального оператора Александр Чернов считает, что для «Магнита» это были сто шагов, каждый из которых, начиная с первого апреля, был направлен на уборку территорий.

– Изначально по территориальной схеме в регионе должно было размещаться 3150 контейнерных площадок. Однако число объектов, которые мы обслуживаем, стремительно росло. Сейчас их уже около 18 тысяч. Выяснилось, что контейнеров в городе и области катастрофически не хватает. Мы начали докупать на средства рег­оператора необходимое количество контейнеров и на сегодняшний день дошли до цифры 10 тысяч, – рассказал Чернов. – На это ушло около 180 млн. рублей. Далее потребовалось приобретать необходимую технику, которую омичи сейчас видят возле своих домов. Было закуплено 70 мусоровозов и 20 единиц спецтехники. Сумма собственных средств, вложенных регоператором, выросла до 2 млрд. рублей.

Отметим, сегодня «Магнит» – единственный оператор, который имеет право работать на рынке ТКО в Омской области. Поэтому только от него зависит, будет ли Омск чистым. В том случае, если компания уйдет из города, наступит настоящий мусорный коллапс.

Как отметил вице-мэр Олег Заремба, успехи у «Магнита» уже есть – как в области, так и в городе. И успехи ощутимые.

– Даже сегодня, с поддержкой средствами регоператора и регио­нального бюджета, город ощущает нехватку 2170 контейнерных площадок, особенно в частном секторе. Отсутствие закрытых мест накопления порождало еще одну серьезную проблему – рост численности собачьих стай. Зависимость численности бесконтрольных животных от кормовой базы прямая. Можно упомянуть и другие проблемы, которые возникли на первых порах нашего взаимодействия с ООО «Магнит». Однако с каждым днем оно все больше налаживается, – добавил Олег Заремба.

По словам вице-мэра, лучший индикатор качества работы чиновников – жалобы омичей. И если в первые недели с начала действия реформы в администрацию поступали сотни обращений, то теперь их количество стремительно падает. А значит, омичи видят реальные действия.

Член региональной Общественной палаты Анатолий Соловьев обратил внимание на то, что в решении природоохранных проблем горожане занимают активную позицию.

– К сожалению, мы еще плохо понимаем, где крупногабаритный мусор, где медицинские, где опасные отходы и так далее. Мы собираем руководителей КТОСов, обучаем их. На помощь приходят вузы города, в которых есть природоохранные направления. Они готовят специальные обучающие программы для населения, – рассказал общественник.

Кстати, в августе «Магнит» планирует получить лицензию на сортировку мусора. Вместе с ней начнется следующий этап реформы ТКО – в полную силу заработают мусоросортировочные комплексы, построенные регоператором в Кировском и Ленинском округах Омска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...