Омское зерно доставят в Японию?

Омское зерно доставят в Японию?

Дата публикации 31 июля 2019 08:29

Александр Бурков обсудил с заместителем Председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым перспективы зернового рынка.

Встреча Александра Буркова и Алексея Гордеева состоялась в Москве. Основными темами обсуждения стали льготные тарифы на перевозку зерна железнодорожным транспортом, предельные уровни минимальных цен для проведения государственных закупочных интервенций, а также возможности экспорта омского зерна в Японию в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По итогам 2018 года вывоз зерна за пределы Омской области составил 1,9 млн. тонн, в том числе 1,3 млн. тонн – железнодорожным транспортом. В общей структуре экспорта продукции агропромышленного комплекса 30 % приходится на экспорт зерновых культур. В 2018 году экспортировано на сумму 48,7 млн. долларов США, что превышает уровень 2017 года в 4 раза. Наращиванию объемов вывоза зерна за пределы Омской области, в том числе на экспорт, способствовал механизм предоставления субсидий ОАО «РЖД» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна. Железнодорожным транспортом из Омской области было отгружено по льготным тарифам 222,5 тыс. тонн зерна.

В 2019 году срок действия льготных тарифов определен с февраля по август. Александр Бурков сообщил Алексею Гордееву, что для наращивания экспорта готовой продукции сельскохозяйственного сырья целесообразно продлить сроки реализации на период с сентября 2019  по май 2020 года.

Также губернатор озвучил на встрече проблему, связанную с предельными уровнями минимальных цен для проведения государственных закупочных интервенций. Согласно приказу Минсельхоза РФ для федеральных округов установлены различные уровни цен на пшеницу, ячмень и кукурузу. Цена на мягкую пшеницу 3-го класса в Южном федеральном округе составляет 11 100 рублей за тонну с НДС, в Сибирском федеральном округе – 8 400 рублей за тонну с НДС. Александр Бурков считает такую разницу в ценах дискриминацией.

 Глава региона рассказал Алексею Гордееву о новом перспективном направлении развития экспорта зерна в Японию.

– На поставку зерна 3-го класса в Японию мы тратим 11 800 руб. за доставку по железной дороге с перегрузкой на морской транспорт. А если пойдем по реке Иртыш до Ямала, себестоимость доставки вый­дет 7 тыс. рублей. Северный флот готов нам предоставить корабль, – сообщил Александр Бурков.

Первая партия 50 тыс. тонн зерна планируется к отправке уже в этом году, что будет своеобразным открытием «окна в Азию». Для реализации этого проекта, как отметил Александр  Бурков, необходимо, чтобы в порту Сабетта появился сертифицированный пункт пропуска, в котором будет осуществляться карантинный фитосанитарный контроль. Этот вопрос заместитель Председателя Правительства РФ поручил проработать совместно с Россельхознадзором.

На встрече с Алексеем Гордеевым губернатор Омской области поднял вопрос о передаче Мангутского канала в федеральную собственность. Как было отмечено на встрече, бесхозный статус Мангутского канала не дает решить проблему подтоплений территорий. Алексей Гордеев отметил необходимость разобраться в этом вопросе с участием всех заинтересованных ведомств – Минсельхоза, Минэкономразвития, Минприроды, Федерального агентства водных ресурсов, а также представителей Омской и Тюменской областей и внести в правительство предложения об определении собственника и модели управления объектом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...