Омичи получили почти 5 млн рублей на покупку приставок для цифрового телевидения

Омичи получили почти 5 млн рублей на покупку приставок для цифрового телевидения

Дата публикации 31 июля 2019 11:59 Автор Источник фото omskportal.ru

Сегодня, 31 июля, последний день работы специалистов горячей линии по переходу на цифровое вещание. За три месяца к ним поступило около 40 тыс. звонков. В основном омичей интересовало, как получить матпомощь на приобретение телевизионной приставки.

В Омской области переход на цифровое телевещание прошел успешно. Волонтеры подключили более 8,5 тыс. телеприставок. С 1 августа горячая линия по переходу на цифровое телевещание завершает свою работу.

Напомним, 3 июня в регионе было отключено эфирное вещание федеральных каналов в аналоговом формате. Для того чтобы переход на цифровое телевещание прошел комфортно, с 1 апреля в регионе заработала региональная горячая линия. Специалисты консультировали омичей по разным вопросам: где можно приобрести приставку для устаревших моделей телевизора, как ее подключить, кто может получить материальную помощь для приобретения приставки.

За время работы на горячую линию поступило около 40 тыс. обращений. При этом в основном звонивших интересовало, кому положена материальная помощь для приобретения приставки и как ее получить. Всего 4,2 тыс. омских семей воспользовались господдержкой. На покупку приставок им выделили 4,7 млн рублей.

«Для перехода на цифровое телевещание в регионе подготовили более тысячи волонтеров. Они подключали приставки тем, кто не смог самостоятельно это сделать», — отметил координатор группы волонтерского сопровождения проекта по переходу на цифровое телевещание Павел Шильников.

Добавим, что переход на цифровое телевещание проходит в России в несколько этапов. Первый завершился 11 февраля, второй — 15 апреля, третий — 3 июня. Впереди еще один этап, который запланирован на 14 октября.  Федеральная горячая линия 8-800-220-20-02 по переходу на цифровое телевещание продолжает работу.

ранее по теме

Горячая «цифра»: как волонтеры помогают омичам перейти на современное телевещание

Горячая «цифра»: как волонтеры помогают омичам перейти на современное телевещание

До отключения аналогового вещания осталось всего три дня. Работа в службе горячей линии по переходу на цифровое вещание Омской области не прекращается ни на минуту.

Распечатать страницу