Омские лесники будут спасать леса от пожаров на новом тракторе

Омские лесники будут спасать леса от пожаров на новом тракторе

Дата публикации 31 июля 2019 12:00 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Белорусский трактор в Саргатский лесхоз приобрели по нацпроекту «Экология». На нем будут прокладывать минерализованные полосы, защищающие от перекидывания огня.

Современный трактор поступил в распоряжение лесничих Саргатского района в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На колесном многофункциональном тракторе «Belarus-82.1» (Минского тракторного завода), можно работать с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. На нем работники лесхоза будут проводить противопожарные мероприятия, что особо актуально в связи с лесными пожарами в Сибири.

«С его помощью ведется прокладка вокруг лесных участков минерализованных полос, служащих барьерами при возникновении пожаров», — сообщили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

Лесничество Саргатского района этим летом уже получило автомобиль УАЗ. На нем сотрудники учреждения патрулируют земли лесного фонда. Всего за последние месяцы за счет федеральных денег купили уже более 30 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования.

Читайте также

В Омске объявлена чрезвычайная пожарная опасность

В Омске объявлена чрезвычайная пожарная опасность

По данным омских синоптиков, 22 и 23 июля на территории Омской области возможен рост числа очагов природных пожаров. В случае ЧП высока вероятность того, что огонь распространится и на населенные пункты.

Распечатать страницу