Нефтяникам определили механизм компенсации для стабилизации цен на бензин

Нефтяникам определили механизм компенсации для стабилизации цен на бензин

Дата публикации 31 июля 2019 15:25 Автор Фото Сергей Мельников

Глава государства Владимир Путин подписал закон, который позволяет скорректировать компенсационный механизм для нефтяников при реализации топлива на внутреннем рынке. Действовать он начал задним числом, с 1 июля 2019 года.

Согласно подписанному президентом Владимиром Путиным закону, с 1 июля параметры демпфирующего механизма могут корректироваться. Как сообщают «Известия», документ направлен на стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо в стране.

Механизм предполагает, что если экспортная цена топлива выше внутрироссийской, то государство будет компенсировать нефтяникам часть разницы. Это сделано для того, чтобы компании не поднимали цены внутри страны. Если же внутрироссийские цены будут выше экспортных, тогда производители топлива будут делиться с государством частью сверхприбыли.

Согласно закону с 1 июля, задним числом, размер компенсации увеличивается с 60% до 75% (бензин) и до 70% (ДТ). С 2020 года — с 50% до 68% и до 65% соответственно.

С начала года в Омской области бензин подорожал 14 раз. Столь частым изменением цен заинтересовались антимонопольщики, которые провели проверку. Эксперты выяснили, что этот рост обусловлен повышением оптовых цен. По данным ведомства, топливо самой популярной марки, АИ-92, подорожало с 1 января по 31 мая на 1,49%, или на 60 копеек. При этом оптовая цена поднялась на 21,87%. Летнее дизельное топливо с конца марта, когда оно появилось на заправках, подорожало на 1,44%, или на 65 копеек.

читайте также

Путин поддержит жесткие меры сдерживания цен на бензин

Путин поддержит жесткие меры сдерживания цен на бензин

В ходе прямой линии президента России его помощники доложили, что по количеству вопросов, заданных нашими гражданами, все рекорды бьет тема резкого повышения цен на топливо. Глава государства разложил ситуацию по полочкам.

 

Распечатать страницу