В Омской области начинается ремонт двух федеральных трасс

В Омской области начинается ремонт двух федеральных трасс

Дата публикации 31 июля 2019 18:08 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото Сибуправтодор

В ближайшие дни дорожники выведут технику на трассы в Черлакском и Москаленском районах. Всего в этом году планируется ремонт девяти участков федеральных автодорог, пролегающих по территории региона.

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (Сибуправтодор) сообщило сегодня о начале ремонта трасс в Омской области. Бригады выйдут на две трассы: А-320 в Черлакском районе, у границы с Казахстаном, и Р-254 «Иртыш» в Москаленском районе. Срок окончания работ только в 2020 году.

В Москаленском районе дорожники приведут в порядок участок трассы Р-254 с 723 по 733 км. Здесь планируется не только заменить дорожное покрытие на площади 10,26 тыс. кв. м, но и расширить проезжую часть. При этом верхний слой устроят из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Как отмечают эксперты, этот материал соответствует требованиям современных техрегламентов, обеспечивает повышенную устойчивость к колееобразованию и прочим деформациям.

Помимо этого, дорожники обустроят съезды к селам Шефер, Ильичевка, Элита и Северное, остановочные комплексы, переходно-скоростные полосы, линии электроосвещения протяженностью более 2 км. По условиям госконтракта подрядчик также организует площадку для отстоя транспорта на 732 км автодороги.

«Для безопасности и удобства пешеходов дорожники оборудуют в общей сложности 3,8 км пешеходных дорожек, установят около 300 погонных метров металлического перильного ограждения», — уточнили в Сибуправтодоре.

На трассе А-320 в Черлакском районе к осени 2020 года капитально отремонтируют напряженный участок на границе с Республикой Казахстан — с 162 по 192 км. Здесь подрядчик заменит устаревшее дорожное покрытие на общей площади 286,6 тыс. кв. м. При устройстве верхнего слоя также будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-22.

В окрестностях населенных пунктов Малый Атмас, Татарка, станция Черлак и у пункта пропуска через российско-казахстанскую границу на 192 км оборудуют автобусные остановки с электроосвещением и пешеходными дорожками, установят более 1 км металлических ограждений.

На всех дорогах после ремонт нанесут разметку с термопластиком.

Всего в этом году на территории Омской области планируется ремонт девяти федеральных трасс общей протяженностью 150 км и одного путепровода через железную дорогу на км 811+100 Южного обхода Омска на Р-254 «Иртыш».

Распечатать страницу