Александр Бурков утвердил программу улучшения качества воды

Александр Бурков утвердил программу улучшения качества воды

Дата публикации 1 августа 2019 09:57 Автор Источник фото omskportal.ru

По нацпроекту «Экология» на модернизацию систем водоснабжения в Омской области направят почти три миллиарда рублей.

Губернатор Омской области Александр Бурков и региональный кабинет министров рассмотрели региональную программу повышения качества водоснабжения в регионе на 2019–2024 годы.

Проект программы утвержден в среду, 31 июля на выездном заседании регионального правительства в Нововаршавском районе.

Модернизация существующих систем водоснабжения и строительство новых объектов обеспечит многих омичей питьевой водой, которую им раньше завозили. Доля населения, обеспеченного чистой водой из систем централизованного водоснабжения, должна вырасти с сегодняшних 88,72% до 92,9%, а городских жителей – с 98,2% до 99,2%.

«Наша задача – активно включиться в реализацию программы с этого года. Объем финансирования пока небольшой – 62 млн рублей. Однако объемы выделяемых средств будут нарастать из федерального и из регионального бюджетов, а также внебюджетных источников, за счет инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Есть четкий план, график. В программе все четко прописано по годам и населенным пунктам, согласовано со всеми ведомствами», – заявил министр региональной энергетики и жилищно-коммунального комплекса Вадим Марыгин.

Бурков обсудил в федеральном Минстрое проблему качественной питьевой воды для омичей

Бурков обсудил в федеральном Минстрое проблему качественной питьевой воды для омичей

Глава Омской области предложил на встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым упростить подготовку документов на строительство скважин. Они позволят получать питьевую воду на небольшой глубине.

Распечатать страницу