Мусорный тариф в Омской области снизили на 30%

Размер платы для населения утвердит региональный оператор «Магнит». Ожидается, что омичи будут платить не более 89 рублей, а сельские жители — не более 93 рублей с человека.

Сегодня вступил в силу новый предельный тариф на обработку твердых коммунальных отходов в Омской области. Соответствующий приказ накануне подписала заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Татьяна Муранова. Он снижен на 30,2% от первоначального, который действовал с 1 апреля. Теперь тариф для населения составляет 3641,33 рубля за тонну, для прочих потребителей — 3034,44 рубля. Размер платы для граждан установит регоператор «Магнит» своим приказом.

«Размер платы для омичей составит 88,88 рубля с человека в месяц (до 1 августа – 122,63 рубля), для жителей муниципальных районов – 92,37 рубля в благоустроенных домах (ранее – 127,46 рубля) и 81,16 рубля в неблагоустроенных (111,99 рубля). Новые цифры жители Омской области увидят в квитанциях за август», — уточнила Татьяна Муранова.

Пересчитать мусорный тариф Региональную энергетическую комиссию Омской области обязала Федеральная антимонопольная служба. Проверка показала, что расходы регоператора на транспортирование отходов, заложенные в тарифе, завышены. В рамках исполнения предписания надзорного органа они были сокращены в два раза.

В свою очередь поручение антимонопольщикам разобраться с тарифом дал президент России Владимир Путин. 20 июня на «прямую линию» с главой государства дозвонился омич Роман Дмитриев. Он рассказал, что плату за вывоз мусора ему подняли в полтора раза, а убирать отходы лучше не стали.

«Это вызывает не только вопрос, а недоумение. Такого не должно быть. Хотя есть некоторые вещи, на которые мы должны обратить внимание. Никто раньше не считал, сколько стоит вывоз. Второе – сегодня никто не хочет, чтобы рядом с его домом были свалки и полигоны. Значит необходимо выносить их подальше, а это тоже деньги. Необходимо платить за транспорт, горючее, зарплаты водителям. Это может быть дороже. Но то, что сказал Роман - надо разбираться. Обязательно проверить попрошу ФАС проверить», — ответил ему Владимир Путин.

Татьяна Муранова напомнила, что Региональная энергетическая комиссия продолжит работу по снижению финансовой нагрузки на омичей за счет пересмотра нормативов накопления твердых коммунальных отходов. В августе объявят аукцион для определения независимой организации, которая будет проводить замеры отходов.

URL: http://omskregion.info/news/71898-musorny_tarif_v_omskoy_oblasti_snizili_na_30_2/
Дата публикации:01/08/2019 11:41
Автор:Мария Фомина
Фото:Сергей Мельников