Александр Бурков о снижении тарифа на вывоз мусора: «Поручение президента выполнено»

Александр Бурков о снижении тарифа на вывоз мусора: «Поручение президента выполнено»

Дата публикации 1 августа 2019 14:04 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области добавил, что теперь задача региональных властей заключается в контроле за применением нового тарифа.

Губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал снижение почти на треть предельного тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Соответствующий приказ региональной энергетической комиссии вступил в силу сегодня, 1 августа. Поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность мусорного тарифа в Омской области дал президент России Владимир Путин. Меньше чем за месяц антимонопольщики не только подтвердили нарушения в части завышения транспортной составляющей в тарифе, но и Региональная энергетическая комиссия снизила ее в два раза, а сам тариф — на 30%.

«Президент России Владимир Путин дал соответствующее поручение Федеральной монопольной службе, и оно выполнено. Мы своим решением убедили регоператора снизить тариф. Дальнейшее решение принимал уже президент, давая поручение ФАС. В итоге тариф будет пересчитан в сторону уменьшения. Принято решение о снижении тарифа на вывоз и переработку мусора на территории Омской области», – заявил губернатор Александр Бурков.

По его словам, если раньше омичи платили за вывоз мусора 133 рубля с человека, то с 1 августа платеж составит 88,88 рубля. Для жителей сельской местности, которые платили 132 рубля, тариф уменьшен до 92,37 рубля – для жителей многоквартирных домов и до 81,16 рубля — для жителей частных домов.

На этом работа властей не заканчивается. Теперь региональное правительство берет на контроль применение скорректированного тарифа региональным оператором ООО «Магнит».

«Счета выставляются после 25 числа. Наша задача – проконтролировать, чтобы регоператор за август предъявил людям к оплате тариф в соответствии с принятым решением президента, — добавил глава региона. — На льготы в областном бюджете заложено порядка 200 млн рублей. И те, кто имел льготу в оплате тарифа на вывоз ТКО с 1 апреля, будут продолжать ее получать».

Распечатать страницу