Омичи хотят создать фильм о последних годах жизни Ивана Бухгольца

Проект «Пропавший основатель крепости» участвует во второй волне конкурса президентских грантов. Сериал будет состоять из пяти частей продолжительностью по 20 минут.

Фонд президентских грантов завершил прием заявок на конкурс президентских грантов второй волны. Свои проекты направили представители 7 846 некоммерческих организаций из всех российских регионов. Омичи также принимают участие в конкурсе. Официальную регистрацию прошли 104 проекта.

Фонд поддержки региональных инициатив представил на конкурс проект «Пропавший основатель крепости». Заявители хотят создать фильм (пять серий по 20 минут) о последних годах жизни основателя Омской крепости Ивана Бухгольца. Необходимая сумма гранта — 2,8 млн рублей.

«Проект задуман как увлекательный художественно-документальный детектив, где в конце каждой серии его создателями ставится вопрос, связанный как с таинственной судьбой Ивана Дмитриевича Бухгольца, так и с возможными местами его пребывания в последние десять лет его жизни. Поэтому он будет интересен всем без исключения возрастным категориям: школьникам и студентам, научным и культурным кругам, ведь наш фильм поможет внести ясность в волнующие вопросы относительно биографии основателя Омска», — поясняют авторы проекта.

На самый большой грант — почти 10 млн рублей — претендует детский развивающий спортивно-оздоровительный центр «Старт». Авторы проекта хотят создать академию для детей от двух до семи лет. Юные омичи смогут здесь обучаться, изучать иностранный язык, работать с логопедом и детским психологом. Параллельно у дошколят будут выявлять предрасположенность к определенному виду спорта.

На аналогичную сумму заявился фонд поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции». Он участвует в грантовом конкурсе для проведения мероприятий, посвященных кругосветной парусной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды.

Из любопытных инициатив можно представить идею Азовского отделения Всероссийского общества инвалидов. Они представили на конкурс проект создания инвалидами коллекции кукол в традиционных национальных костюмах. Для воплощения задуманного необходимо почти 300 тыс. рублей.

Итоги грантового конкурса подведут к 14 октября текущего года. Между некоммерческими организациями всей России распределят до 4,5 млрд рублей. Реализовывать свои проекты авторы смогут с 1 ноября.

URL: http://omskregion.info/news/71915-omichi_xotyat_sozdat_film_o_poslednix_godax_jizni_/
Дата публикации:01/08/2019 16:34
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:репродукция картины художника