В центре Омска появилась чугунная колонка «под старину»

В центре Омска появилась чугунная колонка «под старину»

Дата публикации 2 августа 2019 11:52 Автор Источник фото «ОмскВодоканал»

Это подарок ко дню рождения города всем омичам. Уникальная колонка, где всегда бежит чистая питьевая вода, находится на пересечении улиц Кузнечной (Маяковского) и Войковской (Ленина) не случайно.

К 303-й годовщине города возле главного офиса, на улице Маяковского, «Росводоканал Омск» установил водоразборную колонку. Ее выполнили на заказ в особом художественном исполнении, чтобы подарить омичам.

Это рабочая колонка из чугуна. Ее корпус украшен эмблемой, на которой выгравирован год основания водопровода в Омске. Место расположения колонки было выбрано не случайно. Здесь, на пересечении улиц Кузнечной (Маяковского) и Войковской (Ленина), находилась первая водопроводная насосно-фильтровальная станция.

«Вместе с новой колонкой предприятие обслуживает 899 водоразборных колонок, расположенных во всех частях Омска. Для омичей и гостей города колонка — это доступный источник жизненно важного ресурса. А качество омской водопроводной воды известно не только в Омске, но и далеко за его пределами», — рассказал генеральный директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест.

читайте также

Омский ТЮЗ и площадь перед ним преобразят за 200 млн рублей

Омский ТЮЗ и площадь перед ним преобразят за 200 млн рублей

Капитальная смена декораций в здании, построенном в 1967 году, стала возможной благодаря национальному проекту «Культура».

Распечатать страницу