Глава Кайфына надеется усилить отношения с Омском

Глава  Кайфына надеется усилить отношения с Омском

Дата публикации 2 августа 2019 12:43 Автор Источник фото пресс-служба горадминистрации «Кайфын»

Десятилетняя дружба Омска и Кайфына будет продолжена и выйдет на новый уровень. Соглашение о сотрудничестве подписали главы городов-побратимов Оксана Фадина и Хоу Хун.

В пятницу, 2 августа, мэр Омска Оксана Фадина встретилась с делегацией из китайского города-побратима Кайфына, которая прибыла по ее приглашению на празднование Дня города.  Со своей коллегой — секретарем Городского Комитета КПК Кайфына Хоу Хун — Оксана Фадина подписала соглашение о дальнейшем сотрудничестве и партнерстве  в ознаменование 10-летия побратимских отношений двух городов.

 «Есть хорошая традиция — в День рождения приглашать своих друзей. И сегодня, в преддверии Дня города, мы пригласили в гости представителей городов-партнеров, городов-побратимов Омска. Вместе с этим мы отмечаем 10-летнюю годовщину сотрудничества с удивительным городом Кайфыном. За эти годы мы наладили хорошие экономические отношения, которые выражаются в цифрах – по сравнению с 2017 годом  внешнеторговый оборот Омской области с Китайской Республикой увеличился более чем на 52% и сегодня составляет 116 миллионов долларов. Причем потенциал наших отношений не исчерпан», — отметила мэр Омска.

Оксана Фадина внимательно изучает опыт китайских коллег в управлении городским хозяйством, специфику подхода к развитию промышленных территорий, общественных пространств и формированию парковой среды.

«Знаменательно, что сегодня на нашей «Флоре» есть символ российско-китайской дружбы, — одна из композиций подарена омичам коллегами из Кайфына. Театральная маска, выдержанная в традиционных для китайской культуры цветах, украсила общую экспозицию выставки, приуроченной к Году театра в России», — подчеркнула Оксана Фадина.

Госпожа Хоу Хун заявила, что высоко оценивает совместную работу. Омск она посещает впервые и отметила теплое гостеприимство.

«По приглашению мэра Омска Оксаны Фадиной я впервые посещаю ваш город. Хочу выразить благодарность за гостеприимство, в этом году как раз отмечается 70-летие российско-китайских отношений и 10-летие дружеских отношений между Омском и Кайфыном. По такому случаю, мы надеемся усилить отношения между двумя нашими городами, которые успешно развиваются, не только в области экономики и торговли, но и  гуманитарного образования, спорта и других областях. Пользуясь случаем, приглашаем Оксану Фадину и жителей Омска посетить наш город», — сказала секретарь Городского Комитета КПК Кайфына.

За десять лет взаимодействия  Омска и Кайфына (исторического, культурного и туристического центра Китая) реализованы проекты в области образования, экономики и культуры. Сотрудничество осуществляется на постоянной основе. Кстати, сейчас преподаватели и студенты Хэнаньского университета  проходят в Омске обучение в Летней школе русского языка в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Распечатать страницу