Бурков о «Флоре-2019»: такое ощущение, что день рождения Омска уже начался

Бурков о «Флоре-2019»: такое ощущение, что день рождения Омска уже начался

Дата публикации 2 августа 2019 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина официально открыли самую красивую выставку «Флора» и первыми осмотрели уникальные цветочные композиции.

Сегодня, 2 августа, губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина открыли традиционную выставку зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Для проведения официальной церемонии на ул. Спартаковской была установлена сцена.

«С “Флоры” мы начинаем цикл мероприятий ко Дню города. Это 68-я по счету выставка, которая полюбилась не только омичам. Сегодня здесь у нас 18 официальных делегаций. В этом году подошли к проведению “Флоры” по-особенному, используя новые технологии, организацию. Главная тема — Год театра. Для нас это важно, так как мы считаем себя культурной столицей. Много профессионалов приложили руку к созданию 52 цветочных композиций», — отметила Оксана Фадина.


Осмотрев экспозиции, глава региона заметил, что у всех присутствующих видит только улыбки. Посетители искренне радуются каждой живой композиции и становятся в очередь, чтобы сделать селфи на фоне того или иного цветочного объекта.

«Несмотря на то что официально День города завтра, ощущение, что праздник уже начался. Действительно, “Флора” стала визитной карточкой Омска. Здесь не только красота цветов, но и все театры представлены. На мой взгляд, это очень интересно и оригинально, но важна оценка самих омичей. Я думаю, что посетители по достоинству оценят старания организаторов», — заметил Александр Бурков.

Экскурсию по выставке для первых лиц области и города провел ведущий-садовник. Оксане Фадиной он подарил корзину с цветами, а Александру Буркову в петлицу пиджака вставил живой цветок. Кроме того, каждый из омских театров — участников экспозиции воспользовался моментом и выдал контрамарки с открытой датой на свои премьеры главам города и области.


Всем посетителям рекомендуют зайти на «Флору» с ул. Спартаковской, где совсем недавно на тополях расцвели розы. Вся выставка занимает 5 гектаров, на которых установлены более 50 площадок. Оформлены они миллионами живых цветов.

В этом году география «Флоры» стала шире и не ограничивается только Выставочным и Воскресенским скверами. Цветочные экспозиции установлены на ул. Тарской, Спартаковской, Партизанской и Ленина. Для омичей и гостей города старались не только профессиональные флористы, но и театры, партнеры. Общая сумма вложений составляет около 15 млн рублей.


«Флора» в круглосуточном режиме будет работать до 6 августа. Городские власти убедительно просят всех посетителей бережно относиться к живым композициям, чтобы они могли радовать омичей и гостей города до окончания работы выставки.


Распечатать страницу