Омская область вошла в состав регионов социальной страховки жилья

Омская область вошла в состав регионов социальной страховки жилья

Дата публикации 3 августа 2019 13:11 Автор Фото Сергей Мельников

Начинает действовать закон, по которому граждане могут страховать свое жилье от чрезвычайных ситуаций на выгодных условиях.

С 4 августа вступает в силу закон о страховании жилья от ЧС. Он начнет действовать только в 14 «пилотных» регионах, в состав которых включили и Омскую область.

Сейчас граждане страхуют жилье неохотно. Случится ли наводнение, пожар или ураган – неизвестно, а отдавать пять-семь тысяч рублей в год просто так жалко.

Однако недавние события, включая уничтожение в ходе наводнения тысяч домов в Иркутской области, заставили задуматься всех. Тем более, что новый закон существенно меняет механизм возмещения ущерба и на порядок снижает стоимость страховки для граждан.

После запуска регионами своих страховых программ, ответственность за разбушевавшуюся природу будут делить федеральный и региональный бюджеты, а также страховые компании.

Ущерб застраховавшимся гражданам будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте.

Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

«Уже определены 14 регионов, где страховые программы могут быть запущены в первую очередь. Это Московская область, Санкт-Петербург,  Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края», - сообщили во Всероссийском союзе страховщиков.

По предварительным подсчетам, социальная страховка бытовых рисков будет обходиться гражданам в 150-200 рублей в месяц или 1,8 тыс. – 2,4 тыс. рублей в год. А страховка исключительно от чрезвычайных ситуаций обойдется еще дешевле -  в 300-350 рублей в год.

Распечатать страницу