Виктор Назаров и Александр Анащенко сели за школьные парты

Сегодня, 31 августа, в Лузинской школе № 2 открылись «виртуальные классы». Среди первых учеников – губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко. Они побывали на уроке физики, поучаствовали в тестировании по географии и даже позавидовали нынешним школьникам.
Сегодня, 31 августа, в Лузинской школе № 2 открылись «виртуальные классы». Среди первых учеников – губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко. Они побывали на уроке физики, поучаствовали в тестировании по географии и даже позавидовали нынешним школьникам.
 
В Лузинской школе № 2 сегодня, 31 августа, открылось четыре новых класса. В рамках внедрения мультисервисной информационной образовательной среды здесь оборудованы интерактивные предметные кабинеты – биологии, химии, физики, математики. Проект благотворительный, реализуется Сбербанком как один из пунктов Соглашения, подписанного между главой региона Виктором Назаровым и председателем правления Сбербанка Германом Грефом 5 июля текущего года.
 
На открытие кабинетов губернатор приехал лично, и вместе с председателем Западно-Сибирского банка Сбербанка Александром Анащенко, управляющим региональным отделением банка Игорем Меркуловым и министром образования области Сергеем Алексеевым стал одним из первых учеников «виртуальной школы» в Лузино.
 


Оборудование предоставила московская компания «Ситроникс», которая выступает партнером банка в этом проекте по всей стране.
 
– Мы делаем в школе сеть, «мозгом» которой становится сервер, – рассказал севшим за классные парты высоким гостям и самим школьникам руководитель отдела информационных образовательных систем «Ситроникс ИТ» Андрей Брюнин. – Сервер интегрирует все элементы в единую информационную систему.
 
Каждый интерактивный кабинет оснащен полнофоматной электронной доской, мультимедийным проектором и управляющим компьютером с комплектом цифровых инструментов и ресурсов для проведения уроков. С их помощью преподаватель может создавать на доске записи, рисунки, схемы, техмерные изображения любых объектов, передвигать и вращать их во всех плоскостях, менять размер и делать многое другое.
 
– Чтобы вовлечь школьников в процесс обучения и быстро получить обратную связь, можно во время урока провести тестирование. У каждого из вас на столе стоят пульты, – обратилась к сидящим за партам чиновникам и банкирам учитель школы Зинаида Иванова. – Вам предлагается нажать на одну из кнопок пульта и ответить на вопрос, какая это страна?
 


Ошибиться и не узнать в контурах, изображенных на доске, «итальянский сапог», было довольно сложно, однако почти 15% проголосовавших выбрали неверный вариант ответа.
 
Затем гости «переместились» на урок физики, во время которого старшеклассница Кристина уверено продемонстрировала подготовку к лабораторной работе, измерив на интерактивной доске сопротивление резистора с использованием закона Ома.
 


– Мне было очень интересно смотреть на такое обучение, вспомнил детство, – поделился своими впечатлениями от импровизированного урока губернатор Виктор Назаров. – Думаю, если бы такие технологии появились раньше, то и молодых преподавателей в школах оставалось бы больше, а само обучение проходило бы интереснее, не так, как у нас. Такие программные комплексы должны стоять в каждой школе – тогда мы сможем повысить качество образования. Проект со Сбербанком стал первым шагом. Я думаю, мы будем идти дальше, будем искать инвесторов и главное – школы, которые готовы принять такое оборудование. Ведь должен быть человек, который будет увлеченно это доносить до коллектива и учеников, готов продвигать и развивать.
 
– На обустройство конкретно этой школы банк потратил 5 миллионов рублей, – пояснил Александр Анащенко. – По стране это пятнадцатая школа, в которой мы оборудуем классы, и я думаю, не последняя. Это самые долгосрочные инвестиции Сбербанка, стратегически важные – потому что мы вкладываем в будущее наших потенциальных клиентов, потенциальных сотрудников – жителей нашей страны.

Фото Вадим Харламов
©
URL: http://omskregion.info/news/7196-viktor_nazarov_i_aleksandr_anachshenko_seli_za_shk/
Дата публикации:31/08/2012 10:42
Фото:Вадим Харламов